Медиакарта
23:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельский «очаг» здоровья

Фельдшер на селе – незаменимый человек, к которому со своими недугами жители обращаются и днём, и ночью. В последнее время значительные перемены происходят в условиях труда сельских докторов. С 2008 года в Голышмановском районе ведется замена старых «избушечного» типа здравниц на современные модульные фельдшерско-акушерские пункты. В конце прошлого года появилось девять таких сооружений, в этом подана заявка еще на шестнадцать. Всего же по программе модернизации здравоохранения в нашем районе было заменено более половины от общего числа сельских медпунктов.

В деревне Глубокая новенький модульный медпункт начал свою работу прошлым летом. Контрастом смотрится он на фоне старого деревянного, так и оставшегося пока стоять по соседству. Обнесенный симпатичным низеньким заборчиком, с виду совсем маленький, модуль вмещает все необходимое для оказания квалифицированной медицинской помощи. Три кабинета: приемный, процедурный и смотровой, вместительный холл и небольшая бытовка. Все оснащено современным медицинским оборудованием и мебелью, а из умывальника теперь бежит теплая вода. Всей хозяйственной частью заведует санитарка Ирина Георгиевна Винокурова, она давний хороший помощник фельдшеру.

– Старое здание было моим ровесником, шестидесятых годов постройки, – рассказывает фельдшер Светлана Русакова. – Деревянное, очень холодное. Санитарка приходила к пяти утра и растопляла печь, чтобы к началу приема было потеплее. Сегодня эта проблема отпала сама собой. И наводить порядок стало проще: стены обшиты пластиком, а на полу – линолеум. Условия, конечно, улучшились: тепло, светло, просторно и уютно.

Светлана Валентиновна в Глубокую приехала по распределению сразу после окончания медицинского училища. Вот уже двадцать четыре года она на страже здоровья своих односельчан. Не заглядывая в историю болезни, может рассказать, чем и когда переболел человек. В день к ней заходят человек пять-семь, после приема Светлана Валентиновна обслуживает вызовы. Под постоянным контролем – больные сахарным диабетом. Благодаря новому компактному глюкометру, проверить уровень сахара у пациента фельдшер может и на дому. В «обходной» день она посещает не только редко заходящих к ней бабушек, но и своих самых маленьких пациентов. Малышей до года она с комфортом может принимать и у себя в медпункте. Теперь для них есть два пеленальных столика, электронные весы и ростомер. В обязанности фельдшера также входит выписать, получить и привезти лекарства для льготной категории граждан, а мамочкам – смеси для детей. В течение года расписаны и плановые мероприятия: тонометрия, флюроография, прививки. В этом году от гриппа была привита половина населения деревни, поэтому и вспышки заболеваемости нет.

Помимо «своих» жителей Глубокой, в числе пациентов Светланы Валентиновны ещё малиновцы. В прошлом году в Малиновке появился такой же модульный ФАП. Вызовы на дом здесь обслуживают ламенские фельдшеры, а раз в неделю на плановый прием из Глубокой выезжает Светлана Валентиновна. Сельский фельдшер всегда на посту – помощь кому-то может понадобиться и в выходные, и в праздники. Размеренная деревенская жизнь позволяет у каждого пациента не только здоровьем поинтересоваться, но и выделить пару минут для беседы по душам – хорошее настроение немаловажная составляющая здоровья. Поэтому и пациенты о своем докторе отзываются тепло:

– Девятнадцать лет здесь живу, как приболею, сразу иду к нашему фельдшеру, – говорит семидесятидвухлетняя Нина Александровна Кисляк. – Сегодня она мне давление смерила, укольчик поставила. Когда уж совсем плохо, Светлана сама придет, дома подлечит. С новым зданием очень хорошо стало, но, самое главное, нас обслуживает внимательный и опытный доктор. Мы ей очень благодарны.

Фото Виталия Ракова

Автор: Оксана Гусева