Медиакарта
14:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Организации экономили на налогах своих сотрудников

В течение всего года в налоговые органы обращаются физические лица за имущественными или социальными вычетами. Чаще всего НДФЛ за них уплатил, работодатель. Но не все организации к этому делу подходят с должной ответственностью.

Как правило, налоговые агенты, нарушающие сроки перечисления удержанного НДФЛ в бюджет и имеющие задолженность по налогу на доходы физических лиц приглашаются на комиссии по легализации объектов налогообложения.

«Налоговый агент поступает недобросовестно – он удерживает с работника налог, но не перечисляет его в бюджет - использует сумму в своих интересах», - поясняет Ольга Перевалова, начальник контрольного отдела УФНС России по Тюменской области. – «Чтобы такая ситуация не стала для организаций правилом ведения бизнеса, со 2 сентября 2010 года даже краткосрочная просрочка перечисления налога становится причиной значительного штрафа и прочих неприятностей».

Если комиссия по легализации объектов налогообложения проходит впустую, и налог так и остается в числе неуплаченных, такой налогоплательщик рассматривается в качестве явного кандидата на выездную налоговую проверку. Это всегда приносит результаты.

Так, в связи с наличием существенной задолженности по налогу на доходы физических лиц (превышающей 10 миллионов рублей) и регулярному нарушению сроков перечисления налога проведена выездная налоговая проверка ОАО «А»*.

Инспекция, привлекая организацию к налоговой ответственности по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации, исходила из несвоевременного перечисления сумм НДФЛ после 2 сентября 2010 года, в связи с чем размер налоговых санкций составил свыше 8 миллионов рублей.

Аналогичные нарушения стали поводом для выездной налоговой проверки в ЗАО «Т». Общая сумма налоговых санкций по статье 123 НК РФ и сумма пени составили более 5 миллионов рублей.

Отметим, что изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ в статью 123 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), вступившими в силу со 02.09.2010, дополнительно установлена ответственность за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) в установленный Налоговым кодексом Российской Федерации срок сумм налога, в связи с чем несвоевременное исполнение обязанности по перечислению удержанных сумм налога на доходы физических лиц (вне зависимости от факта их последующего внесения в бюджет) влечет за собой применение налоговой ответственности по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации.

  • Названия организаций сокращены Новость подготовлена в рамках спецпроекта "Чистый четверг"