Медиакарта
15:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

У пенсионеров есть три года, чтобы вернуть уплаченный НДФЛ

Самый популярный вопрос февраля – как пенсионеры могут получить имущественный налоговый вычет. В отделы работы с налогоплательщиками налоговых органов Тюменской области ежедневно поступают десятки звонков по этой тематике.

Пенсионеров интересуют нововведения прошлого года, связанные с возможностью переноса имущественного налогового вычета на три предыдущих периода. Напомним, с 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, регулирующий порядок предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета в связи с приобретением ими жилья, дополнен абзацем 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Отдел досудебного аудита УФНС России по Тюменской области поясняет, что при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

«Например, в 2012 году налогоплательщиком было получено свидетельство о праве собственности на квартиру. И в этом же году, допустим с июля, он выходит на пенсию и больше никаких доходов не имеет. В этом случае, если налоговый вычет ранее не предоставлялся, у пенсионера есть возможность подать декларацию на возврат налога, уплаченного в 2012 году», - объясняет Ольга Осипова, заместитель начальника отдела досудебного урегулирования споров УФНС России по Тюменской области. – Остаток неиспользованного имущественного налогового вычета можно перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. В нашем случае - на налоговые периоды 2011, 2010 и 2009 годов».

При этом, в УФНС России по Тюменской области акцентируют внимание на то, что данная возможность есть у пенсионеров, которые после выхода на пенсию не получают доходов, кроме государственного пособия. Если пенсионер, например в 2013 году, вышел на работу - он получает зарплату, с которой должен удерживаться налог, а, следовательно, у него появляется возможность вернуть сумму налога, удержанную в 2013 году, на общих основаниях.

Официальная позиция Департамента таможенной и налоговой политики Министерства финансов РФ по этому вопросу изложена в письме № 03-04-05/7-577 от 28 апреля 2012 года. Кроме того, в интерактивном сервисе «Рекомендации ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами» можно ознакомиться с текстами писем ФНС России № ЕД-4-3/14293@ от 29.08.2012 и № ЕД-4-3/16501@ от 02.10.2012, посвященные нюансам предоставления вычета пенсионерам.