Медиакарта
7:15 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почтовый роман

Не так часто удаётся нам, газетчикам, выехать в Заболотье. Уж слишком тяжело попасть в этот труднодоступный, отдалённый от центра район. Но сама судьба послала мне эту встречу в канун Дня работника почты с представительницей столь нужной и вечной на земле профессии - начальником Ачирского отделения связи Сабирой Ниязбаковной Назыровой. Наверное, впервые за много лет она выбралась в город не по служебным делам. А повод для поездки уважительный…

  • Начальство позвонило, - сообщила Сабира, - говорит, собирайся, в Тюмень поедешь на областной праздник, губернатор нас будет поздравлять. А я растерялась, первый раз в жизни еду, думаю, на кого своё хозяйство оставлю, людям газеты, новости нужны. Хотя, что беспокоиться, муж - самый надёжный мой помощник.

Её почтовый роман длится уже более тридцати лет. Нет, не любовь к чтению привела девчонку из маленького татарского селения Ишменево к этой профессии. Она была четвёртым ребёнком в многодетной семье рыбака Ниязбака, где подрастали ещё десять детей. Старшие, упорхнув из дома, старались помогать родителям. Поэтому, окончив школу, девушка решила поступить в ПТУ, чтобы быстрее стать самостоятельной. Так и оказалась в Тобольском профтехучилище №5, где готовили операторов почтовой связи.

Полгода проучилась, а потом их группу в 20 человек отправили на практику в Свердловск. Там, в 59-ом почтовом отделении, и начиналась трудовая жизнь Сабиры. Девчонок поселили в новенькое общежитие. Коллектив принял их доброжелательно, за ними сразу закрепили наставников. Старательная, трудолюбивая девушка быстро освоила все операции, работа с людьми ей нравилась всё больше и больше. Да и город, промышленный центр Урала, с каждым днём становился роднее. Сабира уже начала задумываться о том, чтобы остаться здесь после практики. Но, съездив в отпуск на родину, вдруг начала тосковать о своей дальней деревушке. Отработав положенный срок, засобиралась домой.

В 1982 году Сабира Ниязбаковна устроилась начальником почты в отделение связи в Соколовке. А через год, когда узнала, что в с. Ачиры освободилось место, не раздумывая, поехала ближе к дому. И вот уже около тридцати лет она обслуживает население близлежащих деревень, доставляет почтовую корреспонденцию, переводы, оказывает необходимые услуги. Легко сказать - обслуживает, если зимой, чтобы добраться до д. Иземеть, почтовику нужно преодолеть почти 25 километров! До замужества добиралась в деревеньку вместе с братом, он некоторое время работал почтальоном. Запрягали лошадь, складывали тюки с почтой в сани и отправлялись. В летнее время главный вид транспорта у почтальона - лодка. Жара ли, дождь ли, непогода - работу не оставишь. Сабира Ниязбаковна знает, как ждут её в каждой деревне, где почта - едва ли не единственная ниточка, связывающая людей с большой землёй.

  • Сейчас условия работы, конечно, намного лучше, - отмечает Сабира Ниязбаковна. - В моём распоряжении снегоход, недавно выдали новую лодку, есть мотор. Наш директор, Галина Ивановна Пермякова, старается всеми силами поддерживать и помогать сельским почтовикам. Со своей половинкой Сабира познакомилась здесь же, в Ачирах. Азат Назыров прежде работал водителем в рыбопромысловом колхозе. Когда хозяйство распалось, остался не у дел. Но за жену всегда переживал - тяжела почтальонская ноша. Всегда старался поддержать. Так и стал почтальоном. Теперь везде ездят вдвоём.

  • Без него-то как? - с улыбкой замечает Сабира. - Он у меня, если можно так сказать, главный на лодке и на «Буране».

  • «Районку» в Ачирах любят, ждут каждый номер, - продолжает она свой рассказ, - нынче на первое полугодие подписались более 50 человек, и на второе – почти столько же. План у меня всегда выполняется. Самые активные мои подписчики – пенсионеры, учителя. А вообще, народ у нас читающий, любознательный. Выписывают «Янарыш», «ЗОЖ», многие научно-познавательные издания. Конечно, в силу отдалённости от центра почта приходит к людям с опозданием, но жаловаться у нас не привыкли.

  • За что люблю свою работу? – переспрашивает С.Н. Назырова. - Наверное, за то, что на людях. Да и привыкла я. Вот в прошлом году так намучались: воды не было, на лодке проехать невозможно, тащишь почту на себе. А бывало, «Буран» завязнет в снегу, тогда взваливаешь мешки на себя и - вперёд… Но всё забывается, когда видишь, как рады тебе в каждом доме, как ждут от почтальона приятной весточки.

Нравится ей тихая, размеренная, без суеты деревенская жизнь. Пошла на обед - забежала на полчаса на лесную поляну, где начала поспевать душистая земляника. Вот оно, счастье! К лесу у Назыровых особое отношение. Раньше ходили за клюквой всей семьёй. В радость Сабире Ниязбаковне и огородные заботы. Но сейчас есть заботы поважней.

  • Ждём внука, - сообщает с гордостью Сабира, - дочка Альбина должна вот-вот родить. Буду бабушкой!

От редакции: 7 июля на областном празднике С.Н. Назырова была награждена Благодарностью Губернатора Тюменской области. Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Клара Кутумова, фото Тимура Карымова