Медиакарта
23:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы выступят на чемпионате страны

Тюменцы выступят на чемпионате страны
09:11 | 15 февраля 2013

На прошлой неделе на Биатлонном центре имени А.И. Тихонова прошли чемпионат и первенство Уральского федерального округа по биатлону. В гонках приняли участие порядка 80 спортсменов из Тюменской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

Спринт, масс-старт и эстафета - именно эти дисциплины должны сдать спортсмены, чтобы получить путевку на чемпионат страны. Правда, нужно было не просто выступить, а показать настоящий класс.

Тоболяк и главный судья чемпионата и первенства УрФО по биатлону А.И. Мингалёв так прокомментировал уватские гонки:

  • В целом надо отметить, что спортсмены прошли хорошую подготовку, набрали приличную форму и готовы достойно сражаться. Большинство из них еще покажут себя на отборочных стартах в Ижевске, а в целом команды уже выходят на финальный старт сезона - чемпионат России, который пройдет в Увате.

  • Спринт

Первый этап состязаний на пути к пьедесталу почета Уральского федерального округа - это спринтерская гонка. Наиболее жаркой была борьба за победу между тюменцами и хантымансийцами.

В самой массовой мужской подгруппе спортсменов отличились тюменские биатлонисты. Так, Максим Максимов, допустивший один промах на стрельбище, все-таки смог вырваться вперед. Да еще как! Отрыв от серебряного призера гонки Алексея Трусова из Сургута составил более 20 секунд. Третьим финишировал еще один тюменец - Сергей Баландин.

Также в составе команды Тюменской области выступал и Олег Колодийчук. Правда, его результат - 19-е место в турнирной таблице.

  • Первый же рубеж - и сразу два промаха, - говорит О. Колодийчук. - Видимо, подвело мышечное напряжение: скорее всего, сработал плечом. Теперь будем с тренером разбирать ошибку и постараемся ее устранить. В целом старт гонки прошел успешно, погода очень комфортная, лыжня, как говорится, что надо.

Мне было очень приятно бежать.

В юниорском спринте первыми пересекли финишную черту двое тюменцев: Никита Козлов (на его счету нет промахов в стрельбе) и Александр Яковлев (три погрешности на рубежах) - 1-е и 2-е места соответственно.

Замкнул тройку лучших Владислав Томилов из команды ХМАО-Югра, который также чисто преодолел все рубежи. Кроме того, надо отметить участие в гонках двух уватских воспитанников отделения по биатлону: Михаила Остапенко и Андрея Дзюбика, которые заняли в спринте 5-е и 7-е места.

  • Массовый старт

Вторым этапом чемпионата и первенства Уральского федерального округа по биатлону стал массовый старт на 12,5 км для женщин и 15 км для мужчин.

Здесь в авангарде вновь оказался тюменец Максим Максимов, на счету которого было три погрешности на «стойках». Но, несмотря на промахи, победитель все-таки компенсировал отставание на трассе, обогнав серебряного призера гонки Артёма Гусева из команды ХМАО-Югра всего на 7,5 секунды. Кстати, Артём отстрелялся гораздо чище и получил всего два штрафных круга. Замыкающим в тройке лучших стал Дмитрий Ярошенко, допустивший пять промахов на «лёжке».

Надо отметить качество стрелковой подготовки тюменского биатлониста Александра Мингалёва - единственного из участников, который чисто преодолел все огневые рубежи массового старта.

В зачете среди женщин первые три позиции заняли Ульяна Денисова (ХМАО-Югра), Алёна Ильиных и Александра Аликина (обе представляют Тюменскую область).

Медали юниорского масс-старта завоевали тюменцы А. Яковлев и К. Ильченко (1-е место), А. Малышев и Е. Тырышкина (2-е место), В. Томилов и К. Веселова (3-е место).

  • Смешанная эстафета

Заключительное испытание - это эстафетная гонка: 2 круга по 6 км и 2 круга по 7,5 км для команд из двух женщин и двух мужчин.

Высшее мастерство владения винтовкой на этот раз продемонстрировал Максим Максимов из команды «Тюмень-1», прошедший огневые рубежи без погрешностей. Вместе с ним за эстафетное «золото» боролись А. Аликина, А. Ильиных и С. Баландин.

Мало того, что в этой команде сосредоточились одни из лучших стрелков биатлона нашей области, на их стороне была еще и скорость: суммарное опережение серебряных призеров - сборной команды Тюменской и Свердловской областей (Н. Маковеева, И. Голубченко, И. Серков, В. Голобоков) - составило почти две с половиной минуты. Третью строку турнирной таблицы эстафеты чемпионата УрФО заняла команда «Тюмень-2» в составе О. Шестериковой, Д. Новиковой, А. Мингалёва и О. Колодийчука.

В смешанной эстафете юниоров и юниорок отличилась сборная Тюменской, Мурманской областей и Красноярского края, в состав которой вошли В. Еременко, К. Ильченко, Н. Козлов и А. Яковлев.

Также в эти дни подведены итоги 18-й спартакиады среди вузов Тюменской области по биатлону.

Лучшие биатлонисты учатся в Тюменском государственном нефтегазовом университете, «серебро» - у студентов Тюменского госуниверситета, а бронза - у Тобольской социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева.

В личном зачете отличились А. Ильиных, Н. Козлов, Д. Новикова, О. Верещагин, Е. Тырышкина и А. Мингалёв.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ