Медиакарта
3:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О Чём вас спросит переписчик?

Все должны знать, что в октябре текущего года пройдёт Всероссийская перепись населения. До этой важной кампании осталось три месяца.

И сегодня, судя по редакционной почте, у жителей района возникает много вопросов на эту тему. С помощью уполномоченного по переписи по Тобольскому району Лейлы Сабитовны Бугаевой постараемся дать ответ на самые распространённые.

  • С какого возраста можно принять участие в переписи?

  • В переписи будет участвовать всё население страны, независимо от возраста. Ведь с 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

  • Какие документы будут нужны для переписи? Нужно ли их предъявлять переписчику?

  • Никаких документов при опросе никто предъявлять не должен, вся информация будет записываться со слов опрашиваемого.

  • Как будут учитываться лица без определённого места жительства?

  • Лица без определённого места жительства будут переписаны, как и все жители России, методом опроса и заполнения переписных листов в местах, где их застанет переписчик. Как правило, такие люди в поселениях района известны всем. А потом, не нужно считать всех граждан без определённого места жительства бомжами и совершенно потерянными для общества. Есть среди них и порядочные.

  • Может ли один человек ответить за всех проживающих?

  • Конечно, если знает точную информацию. А если не осведомлён, то должен сказать об этом переписчику и сообщить время, когда все будут дома, и тогда он придёт ещё раз.

  • Обязательно ли переписчика впускать в квартиру?

  • Желательно, чтобы опрос проходил по месту постоянного вашего проживания. Кстати, ФЗ «О Всероссийской переписи населения» предусматривает этот метод переписи в качестве основного. Но уж если опрашиваемый не пожелает впустить переписчика в дом или квартиру, то может сам прийти на переписной участок и заполнить переписные листы. В отдельных случаях, это относится к инвалидам и пожилым людям, граждане могут пройти процедуру переписи по телефону.

  • Будут ли граждане нести ответственность за отказ от участия в переписи?

  • В соответствии с законодательством, участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина. Никаких санкций к гражданам, уклонившимся от участия в переписи, применяться не будет.

А между тем в США, Англии, Чехии, в соответствии с законодательством, предусмотрен солидный штраф. Например, в Турции, в день переписи, всем жителям страны запрещается выходить из дома - должны ждать своего переписчика. Боливийские власти пошли ещё дальше. В этой латиноамериканской стране закрывают границы, отменяют движение поездов и общественного транспорта в городах, а жителям приказывают не покидать дома. Всё дело в том, что большая часть боливийцев занята в так называемой неформальной экономике и не платит налогов, поэтому власти и опасаются не собрать достоверных и полных данных о социально-экономическом положении населения.

У нас же должен быть единственный аргумент в пользу участия в переписи: это понимание человеком того, что он – часть общества, которое нуждается в информации о самом себе. Кроме того, как посчитали законодатели, доверие к населению даст возможность получить правдивые ответы.

  • Многих интересует вопрос: будут ли вопросы переписи-2010 отличаться от вопросов переписи-2002? Ведь время летит так быстро, кажется, она только что была, прошлая перепись, и я вопросы её помню!

  • Однако сегодня мир меняется очень быстро, меняется и потребность общества в сведениях о себе же самом.

Конечно, преемственность вопросов есть, иначе было бы невозможно сопоставлять, сравнивать, анализировать информацию.

Перепись-2002 впервые проводилась в условиях новой, постсоветской России, сравнивать её результаты с данными переписи 1989 года некорректно: ведь тогда была совсем другая страна!

А вопросы переписи 2002 и 2010 годов, конечно же, составлены так, что дают возможность для сравнений, для выводов о том, какие изменения происходят с населением нашей страны. И ещё новым в переписи-2010 является то, что переписчик предварительно не будет обходить своих «подопечных».

В целом же ваше общение с переписчиком продлится 15 минут.

Галина Гребенщикова