Медиакарта
17:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальная пенсия увеличится

Я получаю социальную пенсию. По радио недавно услышала, что с июля размер социальной пенсии должен увеличиться. Может, дадите соответствующее разъяснение в газете?

М. Муратова

За консультацией мы решили обратиться к начальнику отдела назначения пенсий ГУ Пенсионного фонда РФ в Тобольском районе Евгении Александровне Галашовой. Вот что она сообщила:

  • Действительно, с 1 июля 2010 года проводится дополнительная (к произведённой с 1 апреля 2010 года) индексация социальных пенсий на 3,4 %. Весь объём средств, необходимый для повышения пенсий в текущем году, заложен в федеральном бюджете и бюджете ПФР.

В результате индексации средний размер социальной пенсии в Тобольском районе составит 5043, 23 руб. Следует отметить, что некоторые из получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению не почувствуют прибавки - это те категории граждан, которым выплачивается социальная доплата из федерального бюджета, чтобы сумма соответствовала прожиточному минимуму пенсионера. Если гражданин получал эту выплату, то прибавка от индексации уменьшит размер доплаты. В любом случае, размер пенсии с учётом мер социальной поддержки останется на уровне прожиточного минимума пенсионера, установленного в нашем регионе, - 4780 руб.

В Тобольском районе июльская индексация пенсии будет произведена 794 пенсионерам, получателям социальной пенсии. Тех же, кто получает трудовую пенсию по старости, инвалидности и в случае потери кормильца, данное повышение не коснётся.

Подготовила Клара Кутумова