Медиакарта
9:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога, дорога, ты знаешь так много

Кто сказал, что крутить педали велосипеда – сплошное удовольствие?! А вот у мальчишек и девчонок, вернувшихся недавно с традиционного районного велопробега «Ради жизни на земле», посвящённого 65-летию Великой Победы, на этот счёт сложилось своё мнение.

От каждого участника, вы-ехавшего на трассу, потребовались определённая сноровка, упорство, сила воли и спортивный азарт. Конечно, каждый стремился вперёд и только вперёд, несмотря на то, что соперник дышал в затылок, и не хотелось отставать от друзей, и силы, казалось, уже на исходе. А ещё ребята осознали, что езда по трассе – это ответственно. Каждый участник дорожного движения: водитель, велосипедист, мотоциклист и пешеход - должны соблюдать порядок, знать правила дорожного движения.

Кстати, эту же задачу – пропаганду дорожного движения и профилактику детского дорожно-транспорт-ного травматизма - ставили пред собой организаторы велопробега, районный центр детского творчества и ОГИБДД УВД г. Тобольска и Тобольского района.

Кроме того, велопутешествие имело познавательное значение. Впервые велопробег проходил по территории двух районов, и юным краеведам предстояло знакомство с историей и жизнью наших ближайших соседей – жителей Вагайского района. Наконец, состязание способствовало воспитанию лучших спортивных качеств, выявлению сильнейших команд юных велосипедистов. Важно также, что организаторы обратили внимание и на воспитательный аспект: к участию в велопробеге были привлечены дети из «группы риска».

… Всё в этот июньский денёк складывалось как нельзя удачно. Солнышко щедро осыпало землю лучами, и под стать погоде было настроение юных спортсменов.

Блестящие, новенькие и не очень, разнокалиберные велосипеды выстроились у входа в Санниковскую школу. Видно, что хозяева-велосипедисты со стажем, к велопробегу подготовились основательно, в их экипировке настоящие велокаски. Ученик Прииртышской школы Радмир Баязитов готовился участвовать в пробеге уже второй раз. А вот для подружек Ольги Тимофеевой и Тани Ильиной из Сетовской школы это путешествие будет первым. Пока им всё в диковинку: и теоретический экзамен, и напутствие Санниковской агитбригады, и традиционный старт у памятника погибшим землякам.

  • Я завидую вам, ребята, - сказал на митинге у памятника ветеран педагогического труда Санниковской школы А.М. Урамаев, - вы живёте в такое интересное время. В стране идут преобразования, и вам предстоит стать их участниками. Я от души хочу пожелать вам активной жизненной позиции, стремление быть на волне жизни, ведь вы - будущее нашей Родины.

Более семидесяти километров преодолели в этот день участники велопробега. В с. Вагай школьники совершили экскурсию в музей, возложили гирлянды у обелиска Славы. После подведения итогов состоялось награждение отличившихся. По результатам теоретического экзамена лучшие знания правил дорожного движения показали учащиеся Санниковской школы: Ильнар Кульмаметьев, Миляуша Янабаева и Сергей Саитов. В состязаниях велосипедистов первым у мальчиков пришёл к финишу Николай Савельев из Прииртышской школы, у девочек лидером была Евгения Смертина (Санниковская школа). Специальным призом за волю к победе поощрён ещё один представитель Санниковской школы Зуфар Кульмаметьев. Участникам велопробега, достигшим 14-летнего возраста, были вручены специальные удостоверения. Остаётся сказать, что состоялся нынешний пробег благодаря поддержке и помощи спонсоров. Юные велосипедисты и организаторы выражают благодарность ООО «Спорттовары» (Л.А. Егорова), директору ООО «Евростройреставрация» А.П. Иванову, директору ООО «Тобольскторгсервис» Н.Ф. Елфимовой.

Клара Кутумова, фото Тимура Карымова