Медиакарта
4:34 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

И сияют счастьем лица новосёлов!

И сияют счастьем лица новосёлов!
09:39 | 16 февраля 2013
Источник: Светлый путь

Ещё одним шагом в решении социальных вопросов в районе стала сдача в эксплуатацию новенького 32-квартирного дома по улице Мысовой, 7 в Нижней Тавде.

Честное слово, приятно посмотреть на строение, выросшее на окраине райцентра за каких-то полтора года, благодаря строителям ООО «Тукман-лес».

Радуют глаз разбитые перед домом зоны отдыха, проезды и детские площадки. Приятно удивляет и внутренний интерьер квартир, площадь которых под 30 квадратных метров. Светло, батареи отдают столько тепла, что поневоле приходится освобождаться от верхней одежды, на кухне мойка и новенькая электроплита, сантехника в туалетной комнате сверкает первозданной чистотой.

И глядя на сияющие счастьем лица новосёлов, а ими стали дети-сироты, как будто и сам наполняешься радостью, видимо, флюиды счастья очень даже как могут передаваться, а когда кругом столько счастливых новосёлов, всё это ощущается в разы сильнее.

Прямо у подъезда дома глава района В.Семёнов, председатель Нижнетавдинской районной Думы В. Мышкин и руководитель предприятия-застройщика И.Филёв вручили ключи от новых квартир новосёлам. Было много поздравлений, пожеланий счастья и благополучия. А кто-то, глядя на густо сыпавший снег, мимоходом заметил, что по приметам хозяев ожидает в новом доме достаток и даже изобилие всего, чего они пожелают.

Вообще-то, как выразил в беседе присутствующий на церемонии вручения ключей первый заместитель главы района А. Ларионов, для жизненного старта молодых людей эта жилплощадь хорошее подспорье. Что ни говори, а, глядя на них, невольно сознаёшь, что это, может быть, уже и повзрослевшие, но всё-таки дети, безусловно довольные обретением собственного угла.

С некоторыми из них удалось побеседовать о впечатлениях, внутренних ощущениях. Ризида Хучахметова. Училась и жила в с. Чугунаево, затем окончила технологический колледж, сейчас учится в академии искусств и культуры. Во время учёбы и работы в г. Тюмень приходилось снимать жильё, а о собственном только мечтать. С 14 лет мечтала. И вот наконец-то мечта сбылась.

Сергей Проконов. Жил в с. Черепаново у бабушки. Учился. Затем работал и четыре года ждал своего жилья. Успел жениться. Так что новая квартира как нельзя кстати. Вместе с внуком радуется новоселью и его бабушка Надежда Фёдоровна. Тепло, светло, все удобства под боком. Место тихое – живи да радуйся.

С 2006 года у нас в районе получили жильё 93 сироты. Сейчас на очереди ещё 150 детей, право на получение квартиры у 39 из них наступит уже в текущем году. Поэтому сегодня руководители района озабочены подбором новой площадки под закладку очередного дома для этой категории нижнетавдинцев.

Так что район развивается и живёт не только днём сегодняшним, но есть и серьёзные планы на будущее.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ, Иван КНЯЗЕВ (фото)