1:25 | 24 июля 2024

От «золотого» старта до финального «серебра»

10:39 | 12 июля 2010

Взяв «золотой» старт в охотничьем биатлоне, сборная нашего района 7 июля на торжественном закрытии XXIII летних сельских Губернских игр «Тюменские просторы» уверенно заняла вторую ступеньку на пьедестале почёта. На первую, выше всех, шагнули хозяева игр – викуловцы, третья же досталась нашим соседям из Исетска. Награды и кубки победителям в комплексном зачёте вручил директор департамента по спорту и молодёжной политике Дмитрий Грамотин:

– Я рад видеть вас на финальном мероприятии Губернских игр. Они впервые проходили в новом формате: к сельским командам присоединились городские. И первый блин не стал комом – у нас всё получилось. Участники были хорошо подготовлены к ключевым стартам, но спорт есть спорт – в нём побеждает сильнейший. Не просто пришлось и судейской коллегии, но они справились. Я благодарю всех, кто внёс свой вклад в то, чтобы эти Губернские игры состоялись!

Среди «новичков» – городских команд – весь пьедестал заняли тюменцы: «золото» – у Тюменского района, «серебро» – у спортсменов из Ленинского административного округа, «бронза» – у команды Калининского АО.

Но вернёмся к нашим героям. Финальное «серебро» Упоровской сборной обеспечили главным образом победы трёх команд: по охотничьему биатлону (3 человека, капитан Александр Аверин, с. Бызово), женскому волейболу (8 человек, капитан Нина Ваганова, с. Упорово), русской лапте (10 человек, капитан Александр Велинчинский, с.Упорово). Несмотря на более скромные результаты в других видах спорта, свой вклад в общий успех внёс каждый. Так, например, в прыжках в высоту первое и второе места покорились нашим ребятам – 185 см преодолел Виталий Малых из Коркино и 165 – Сергей Ларионов из Масалей. В беге на 1 500 метров лучшим оказался Константин Григорьев из Упорово, за что и получил личную медаль за первое место.

Если в армспорте наша команда стала седьмой в десятке лучших, то Жаслан Есингалиев из Масалей стал победителем в весовой категории до 65 кг.

В командном зачёте наши гиревики на этот раз замкнули пятёрку лидеров, при этом Николай Сапожников в весе до 78 кг занял третье место, вторые места взяли Вера Кононец (весовая категория до 58 кг) и Алишер Шадыев (весовая категория до 78 кг). Пример своим воспитанникам показал тренер нашей сборной по гиревому спорту Юрий Дубровин, став победителем в весовой категории свыше 105 кг. Напомним, что за завоёванные в личном зачёте медали (первое, второе, третье места) все эти спортсмены по постановлению главы района Леонида Саукова получат денежное вознаграждение.

Таковы главные итоги прошедших Губернских игр, следующие пройдут в Увате в 2012 году, а пока наших спортсменов ждут новые тренировки, соревнования и, мы верим, победы.