Медиакарта
16:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Берём пример со старших

Берём пример со старших
11:00 | 18 февраля 2013

Важную роль в развитии системы спортивного воспитания играет преемственность поколений. Любой спортсмен скажет, что к победам движет не возможность обладать медалью или грамотой, а стремление стать быстрее, выше, сильнее. Грань между детьми и юношами, а затем взрослыми и ветеранами является основным стимулом для систематических занятий, роста спортивного мастерства. И чем выше эта лестница, тем интереснее и богаче спортивный мир.

Хоккей - это один из немногих видов спорта в Уватском районе, который может гордиться преемственностью поколений. Этой игрой увлечены и дети, и юноши, и взрослые. В каждом возрастном отрезке есть свои постоянно тренирующиеся и выступающие на соревнованиях команды.

Взрослые для младших не только являются образцом спортивного мастерства, но и воспитывают своим примером социально важные принципы, такие как «Спортсмен не курит!» или «Спорт - это здоровье и успех!».

Инициатором создания хоккейной команды «Уват» несколько лет назад выступил пермский тренер Владимир Ильич Власов. Параллельно работе в Детско-юношеской спортивной школе ему удалось сформировать также и крепкую команду взрослых спортсменов из жителей со всего Уватского района.

Игорь Гореванов (с. Уват) вступил в ряды хоккеистов с первого дня образования команды. Зарекомендовал себя как надежный друг и хороший спортсмен, он никогда не оставался равнодушным к спорту и воспитывает это качество в своих детях. Сын Даниил защищает ворота юношеской хоккейной команды, а дочь Вероника делает успехи в фигурном катании (1-е место в турнире г. Тобольска).

Евгений Волков (пос. Туртас), несмотря на напряженный график работы на КС-8, успевает посещать почти все тренировки команды, переживает за ее успехи, помогает не только в качестве хоккеиста, но и всеми доступными способами. Например, часто выручает спортсменов, подвозя их на своем автомобиле на тренировки или соревнования.

Александр Хорзов - один из старожилов хоккейной команды. Долгое время играл параллельно в футбол и хоккей, но окончательный выбор остановил на втором. Работает вахтовым методом на одном из нефтяных месторождений, во время межвахтовки систематически посещает ледовый корт.

Игорь Опалев работает методистом по спорту в пос. Демьянка. Имея большой опыт игры в составе профессиональных команд, содействует развитию в районе детского хоккея. Систематически вывозит команду Демьянки на районные и областные турниры.

Сергей Шалухин (пос. Туртас) занимается хоккеем всего второй год, но делает хорошие успехи. Это стало возможным благодаря неподдельному интересу Сергея к хоккею и спорту в целом.

Николай Иванов (с. Уват) выполняет роль технической службы команды: он работает заливщиком льда на корте. От качества его работы напрямую зависит качество тренировки и игры.

Станислав Канеев (с. Уват) - велосипедист и хоккеист в одном лице. В маунтинбайке реализует свои профессиональные навыки, а в хоккей играет по зову души. Станислав активный болельщик омской хоккейной команды «Авангард». В свободное от маунтинбайка время облачается в форму хоккеиста и играет за уватскую команду.

И взрослые, и юношеские команды ежегодно участвуют в турнирах Тюменской области, где чаще всего занимают ведущие места. Этому способствует не только хорошая материальная база, созданная в районе, но и неподдельный интерес самих жителей к спорту и активному отдыху.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ