9:13 | 7 мая 2024

Баскетбол: тобольский рубеж

16:42 | 20 февраля 2013

Предсказать окончательное распределение мест на общекомандном пьедестале почёта губернских игр невозможно – уж больно высока конкуренция. Но вот о том, что баскетболисты Тобольска – самые реальные претенденты на «золото» в своём виде, говорили многие.

Игра всё расставила на свои места. Наши мастера оранжевого мяча свой рубеж не сдали. Уверенно выйдя в финал соревнований, команда Тобольска встретилась с представителями Калининского округа Тюмени в матче за первое место. И уже к третьей–четвёртой минуте поединка стало ясно, кому это самое место занимать.

Тюменцы открыли счёт, но тут же получили ответ в виде «трёшечки». И далее счёт в нашу пользу только рос. Команда Тобольска, тон в которой задавали, конечно же, игроки «Нефтехимика» (регламент игр допускает участие спортсменов любого уровня при наличии местной регистрации). Антон Бревнов организовывал атаки, «разбрасывая» удивительной красоты передачи по всем направлениям. Юрий Кочнев и Сергей Маркелов атаковали и из-под щита, и со средней дистанции, и из-за трёхочковой дуги. Капитаном нашей команды был экс-нефтехимик Андрей Аристов. Впрочем, и спортсмены-любители при такой мощной организации игры общей картины не портили.

И в команде гостей самой заметной фигурой был игрок «Нефтехимика» Игорь Леонтьев. Он практически выполнял функцию тренера – и в ходе всего матча, и во время нечастых тайм-аутов.

Выиграв первую четверть матча со счётом 28:9, тоболяки чуть сбавили во второй. Но и тогда никто уже не сомневался, кому достанется большой баскетбольный кубок «Тюменских просторов».

В третьей четверти на одно только мгновение хозяева площадки позволили гостям сократить разрыв в счёте до десяти очков и тут же, в прямом смысле слова, играючи ушли в отрыв. И так свои законные +20 держали до финальной сирены.

Итоговый счёт – 91:64. Баскетбольный кубок губернских игр «Тюменские просторы» в крепких руках законных владельцев – команды Тобольска.

Бронзовые награды турнира у баскет­болистов Центрального административного округа Тюмени, обыгравших в утешительном финале коман­ду Ишима – 71:59.