Медиакарта
1:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С честью исполнили свой долг

С честью исполнили свой долг
08:25 | 22 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

Нередко люди на разного рода митинги приходят по необходимости. Но те, ради кого эти мероприятия проводятся, воспринимают их со всей серьёзностью. Об этом я думала, присутствуя 15 февраля на митинге в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Меня до глубины души трогало то, как радовались бывшие воины-«афганцы» встрече с боевыми друзьями, как искренне и с достоинством вели себя, как плечом к плечу стояли возле памятника Солдату и Матросу. Все, кто подходил к микрофону, говорили простые сердечные слова, благодарили присутствующих за честно выполненный долг перед Отечеством. А выступили на митинге глава района Т.А. Богданова, председатель районной Думы А.П. Сердюков, глава Ильинского сельского поселения А.В. Абрамов, председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв, отец Вадим, председатель районной общественной организации ветеранов боевых действий военной службы С.Н. Сазонов.

Интересным и продуманным показался мне сценарий мероприятия. Всё получилось кстати: возложение венков, минута молчания в память о погибших, оружейный залп, звон колоколов. Чувствовалось, что осознают важность и торжественность момента юные кадеты, застывшие в почётном карауле у памятника и вдоль строя бывших солдат.

С удовольствием посетили все собравшиеся краеведческий музей, где для них провели обстоятельную экскурсию по залам, рассказали о редких экспонатах. Точнее, экскурсии были две: для гостей из сёл района и для тех, кто живёт в райцентре, поскольку вначале казанцы съездили на кладбище и помянули друзей, погибших в Афганистане или ушедших в мир иной уже после окончания службы. Постояли они и возле могилы Фёдора Ивановича Медянко, бывшего воина-«афганца», журналиста районки и редкой души человека. Как жаль, что нет его с нами, ему, оптимисту и жизнелюбу, ещё жить бы да жить, делать добрые дела, нянчить внуков.

Потом бывших воинов пригласили на вечер отдыха, где они смогли пообщаться, повеселиться, потанцевать. Но началось мероприятие с торжественной части. От имени Российского союза ветеранов Афганистана медаль «За заслуги» была вручена Сергею Анатольевичу Вакарину и Николаю Алексеевичу Карасёву. Награждённых и всех присутствующих, кроме названных выше официальных лиц, поздравил и начальник отдела пограничной комендатуры в селе Казанском полковник Сергей Викторович Шлёнов.

Оказывается, он тоже служил в Афганистане.

Случился на том вечере и вот такой волнующий момент, от которого у многих ёкнуло сердце и выступили слёзы на глазах. На мероприятие, о котором идёт речь, казанские ветераны боевых действий пригласили бывших воинов-«афганцев» из Бердюжья. Среди них был Александр Георгиевич Журавлёв. В начале 80-х годов он служил в Кабуле, возил из России в Афганистан грузы. Приезжая в очередную воинскую часть, он старался найти земляков. И однажды ему повезло – он встретил парня из Казанского района. Какое-то время они поддерживали связь, делились сокровенным, вспоминали родные края. А потом жизнь развела их на целых 30 лет.

Александр Журавлёв, рассказывая об этом на вечере, сожалел, что не помнит имени того казанского солдата.

– Бача, – воскликнул вдруг присутствующий на встрече Сергей Аверин. – Так это же был я! Немудрено, что ты не узнал меня, ведь столько лет прошло!

Зал на мгновение замер, а потом взорвался приветственными аплодисментами и одобряющими возгласами. Друзья крепко обнялись, а потом долго-долго беседовали, рассказывали друг другу о своей судьбе, вспоминали армейские годы и сослуживцев.

А все, кто присутствовал в зале, искренне радовались, что случаются в нашей жизни такие удивительные и неожиданные встречи.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА