Медиакарта
12:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Для настоящих мужчин служить Родине почетно»

Накануне Дня защитника Отечества, ранее известного как День Красной армии и флота, а потом переименованного в День Советской армии и военно-морского флота, губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с журналистами в утреннем эфире ТК «Тюменское время». Разговор шел о сохранении традиций, ответственности и преемственности поколений.

Актуальность темы вызвана особенностями территории страны, отстаиванием ее интересов на геополитической арене, переходом армии на контрактную основу и совпадает с демократическими реформами государства.

– Владимир Владимирович, какими чертами должен обладать настоящий мужчина?

– Идеальных людей не бывает, у каждого есть как положительные, так и отрицательные черты. Настоящий мужчина должен отвечать за свои слова, уметь принимать решения, держать удар в сложной ситуации и не предавать. Для меня это важно. – Тяжело ли брать ответственность на себя, управляя регионом?

– Разумеется, не просто, исходя из того, что каждое действие, вытекающее из полномочий губернатора, отражается на жизни тысяч людей. Ошибаться нельзя, решения должны быть взвешенными. После семи лет губернаторства вижу, что многое подтверждается практикой. В последнее время при принятии решений обращаемся к жителям региона. Считаю это правильным, и такая практика будет продолжена. Не скрываю, что хочу поделиться ответственностью с людьми – принимаем решение вместе и ответственность за его исполнение несем тоже вместе.

– Известно, что вы служили в армии. Чем запомнились эти годы?

– Несмотря на то, что было трудно, вспоминаю это время с удовольствием, потому что многому научился. Как и тех ребят, с которыми служил. В армии прошел хорошую школу, испытал себя на прочность.

– В Тюмени появится президентское кадетское училище. Чем вызвано такое решение?

– Решения об их открытии приняты в соответствии с указами президента страны. Училища готовят офицерскую элиту – кадеты получают хорошее воспитание и образование. В скором времени можно будет сказать, что в Вооруженных силах страны служит элита общества. Уверен, что училище станет популярным не только у жителей нашего региона.

– Владимир Владимирович, как планируете встретить 23 февраля?

– В кругу семьи. Раньше я один принимал поздравления, теперь ко мне присоединился сын, который отслужил срочную службу.

– Он сам принял решение служить в армии?

– Да, и я его поддержал, предлагая не затягивать: чем старше становишься, тем сложнее идти в армию. Испытал на себе: призвался в 18 лет, но со мной служили ребята старше 20-ти, у кого-то уже родились дети, и им было особенно трудно. Отдавать долг Родине в любом случае придется, делать это нужно вовремя. Повзрослел, посерьезнел, на многие вещи стал смотреть по-другому, мы стали лучше понимать друг друга.

– Что должно делать общество для того, чтобы служба в армии считалась почетной?

– Каждый из нас должен популяризировать армейскую службу. Конечно, есть много проб­лем – неуставные отношения, дедовщина. Это пугает молодежь и родителей. Но сейчас многое изменилось в лучшую сторону – и питание, и отношение к срочникам, появилась связь с семьей с помощью сотовых телефонов, родители могут намного чаще навещать детей. Не надо бояться повестки в военкомат – отдать долг и служить Родине почетно.