Медиакарта
11:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во благо сельских женщин

Во благо сельских женщин
14:55 | 25 февраля 2013

Работать акушеркой, особенно в сельской местности, непросто - помимо профессиональных знаний и навыков, ответственности, она должна обладать особыми личностными качествами, быть отзывчивой, сострадательной, доброй.

В современных условиях именно первоначальному медицинскому звену отводится большая роль в вопросе сохранения здоровья российских женщин, поэтому акушерки должны знать новейшие перинатальные технологии, достижения науки в области фармации. - Районные акушерки смотровых кабинетов прослушали 144-часовой сертификационный цикл, который называется «Охра-на здоровья женщин», - сообщила, заведующая отделением повышения квалификации медколледжа им. В. Солдатова Г.Н. Гнатенко. - Они должны обладать знаниями, опытом и практическим навыком в тех аспектах, которые ка-саются непосредственно их работы.

18 февраля восемь акушерок, работающих в районном здравоохранении, в последний раз пришли в ставшую родной за четыре недели занятий ауди-торию медколледжа - они завершили обучение, настала пора подтвердить достойной оценкой свои знания.

Экзамен проходит в два этапа: письменно-устный экзамен в виде собеседования (его специалисты сдали накануне) и компьютерное тестирование. Критерии оценки тестового экзамена строги: необходимо набрать от 81 до 90 баллов, чтобы получить «хорошо», и более 91 - «отлично». При выведении окончательного балла учитывается и оценка практических навыков, которую выставляла старший фельдшер или старшая акушерка. … Женщины сидели перед мониторами компьютеров и отвечали на вопросы, которые были включены в обучающую программу (на снимке). В «компьютерные» паузы они поделились своими впечатлениями.

Хаят Сихафатовна Салихова, акушерка Ворогушинского ФАПа:

  • Не пропустила ни одного занятия, все лекции записывала, как студентка, в общую тетрадь. Мне понравились преподаватели - грамотные, материал дают хорошо. Было интересно.

Мы побывали в симуляционном центре, где аудитории оборудованы, как настоящие медицинские кабинеты. Студенты здесь учатся выполнять медицинские процедуры, делать инъекции, ухаживать за «новорождёнными». Я окончила училище в 1972 году, о таких современных методах обучения никто не знал.

Нина Петровна Смолякова, заведующая Надцынской участковой больницей, акушерка.

  • Для фельдшеров ежемесячно проводится учёба, поэтому мы в курсе всего нового. А на курсах обновили знания по акушерству и гинекологии. За последние годы изменился подход к оказанию специализированной медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и новорождённым детям - в Тобольском перинатальном центре, оснащённом современным оборудованием, оказывают высокотехнологичную помощь и горожанкам, и жительницам наших сёл.

Александра Николаевна Чаркова, акушерка Малозоркальцевской амбулатории: - В деревне мы - медработники «широкого профиля»: и фельдшеры, и медсёстры. Если температу- ра у ребёнка, а у бабушки гипертонический криз, то идём на вызов. В амбулатории нас трое. Обслуживаем пять деревень.

Т.И. Тулякова прочитала лекцию о неотложной помощи при экстремальных ситуациях, рассказала о новых требованиях в применении медикаментов. Это поможет нам в работе.

В очередной раз районные акушерки доказали свой высокий профессиональный уровень, готовность совершенствовать свои медицинские знания, получив отличные оценки на сертификационном экзамене.