Медиакарта
2:07 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зима завершается – работа продолжается

С каждым днем все ближе непредсказуемая сибирская весна. Какой она будет в этом году – прогнозы разные. Однако при любых климатических условиях аграрии будут пахать и сеять.

В СПК «Емуртлинский» к новой посевной кампании готовятся основательно. Механизаторы, специалисты, руководители предприятия – каждый на своем месте делает все возможное, чтобы во всеоружии встретить очередной полевой сезон. В этом году подготовка техники в хозяйстве проводится централизованно, в машинно-тракторных мастерских п. Емуртлинский. Работа кипит в трех больших цехах МТМ. Ведется она по графику в течение всех зимних месяцев. На сегодня в СПК на линейке готовности уже находятся посевные комплексы, 70 процентов тракторов, 90 процентов борон, полностью отремонтированы сеялки, культиваторы. Продолжается ремонт катков, тракторов К-700. В исправном состоянии три единицы «Джон-Диров», пять комбайнов «Клаас». Запчасти для тракторов и сельхозмашин приобретены в организациях, с которыми предприятие сотрудничает много лет.

На ремонте задействовано несколько десятков человек. Это опытные, квалифицированные работники. Один из них – Георгий Полищуков, который трудится на предприятии более 30 лет. Он и механизатор, и сварщик, и слесарь одновременно, любое дело доведет до конца. В настоящее время Георгий Владимирович занят переоборудованием разбрасывателя удобрений под загрузчик зерна.

По словам главного инженера Александра Шнайдера, в коллективе много добросовестных, ответственных людей. Однако с каждым годом на предприятии все острее ощущается нехватка молодых кадров. «Нужны механизаторы, умеющие управлять современной мощной компьютеризированной техникой. К сожалению, молодежь не спешит к нам…» – сетует Александр Яковлевич.

На плечах специалистов агрономической службы хозяйстватоже лежит большая ответственность. Замечу, посевная площадь в СПК «Емуртлинский» осталась на уровне прошлых лет, но запланированы изменения в ее структуре. Впервые за многие годы емуртлинцы не будут сеять горох. На рынке он не востребован. Предприятие намерено заняться выращиванием вики. Причем не только для собственных нужд. Семена высоких репродукций культуры нужны и другим хозяйствам области. «Емуртлинский» пока единственное предприятие в Тюменской области, которое занимается этим направлением растениеводства. Основной продовольственной культурой запланировано засеять около четырех тысяч, рапсом – полторы тысячи и так далее по традиционным зерновым культурам.

В настоящее время продолжается сортировка и подработка семян. На зернокомплексе работает три линии. По словам главного агронома Юрия Лузина, к 1 марта 3 080 тонн семенного материала для собственных нужд будут полностью соответствовать посевным стандартам. Соответствующая работа проводится и с семенами для реализации. Серьезное внимание уделяется кормовым культурам, того требует немалое поголовье крупнорогатого скота, которое содержится в хозяйстве. На сегодня СПК «Емуртлинский» полностью приобрел необходимое количество минеральных удобрений. В ближайшем будущем запасутся горюче-смазочными материалами.

Усилия емуртлинцев направлены на получение богатого урожая. Это у них традиционно хорошо получается. Лишь бы погодные условия благоприятствовали выполнению всего цикла весенне-полевых работ в лучшие агротехнические сроки.

Автор: Светлана КУЗЕМБАЕВА