Медиакарта
19:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новоселье – праздник семейный

Квартиры в новом доме села Исетского получили врачи, учителя и дети-сироты

В минувшую пятницу два десятка жителей Исетского района – работники бюджетной сферы и дети-сироты – стали счастливыми обладателями ключей от квартир в новом трехэтажном доме, возведенном в центре села Исетского по улице Кирова.

Порадоваться за новоселов пришли на торжественную церемонию получения ключей родные и близкие им люди. Собственное жилье – долгожданный подарок. Многие из тех, кто его обрел в этот день, справят новоселье уже в феврале.

Учитель музыки Исетской школы № 1 Юлия Перунова уроженка Кургана. В село Исетское приехала вслед за мужем на его малую родину. Одиннадцать лет молодая семья жила в общежитии, ютились в 14 квадратных метрах. Тем временем подрастал сын Игнат. Просторная, солнечная, двухкомнатная квартира – большая радость для семьи. Теперь у шестиклассника Игната есть своя большая комната. Где, по признанию мальчишки, он первым делом поместит компьютер. И задачи по любимой математике будет решать с двойным удовольствием.

– Очень рады, что будем жить в собственном комфортном жилье. Квартиру нам показали еще до вручения ключей. Хотим перебраться в нее как можно быстрее. Ремонт сделан хороший, нам остается только купить мебель и вещи перевезти, – говорит Юлия Перунова. Отметим, что молодая семья планировала перебраться в новое жилье уже в минувшие выходные. Счастливого новоселья!

В благоустроенном доме, возведенном по современным технологиям, разместилось 24 квартиры. Однокомнатных и двухкомнатных квартир здесь поровну. Площадь однокомнатных в зависимости от планировки составляет 36–38 квадратных метров, двухкомнатных – 51–57 квадратов. Застройщиком выступила компания «Партнер».

– Применили новый формат строительства с использованием энергосберегающих материалов. Дом возведен из силикатных блоков завода «Поревит». В нем хорошо сохраняется тепло за счет утепления наружных стен минватой, и устройства самого фасада. Дом благоустроен, все квартиры улучшенной планировки с чистовым ремонтом. Технология строительства позволяет производить высококачественную внутреннюю отделку помещений без лишних затрат – здесь прямые углы и ровные стены, – отмечает представитель генерального подрядчика – заместитель генерального директора по капитальному строительству компании «Техстрой» Исмаил Исмаилов.

По словам главы Исетского района Александра Поминова, за 2012 год в районе построено более восьми тысяч квадратных метров жилья. Если в ближайшие два-три года эти позиции удастся удержать, то всех нуждающихся сможем обеспечить жилплощадью.

– Благодаря поддержке правительства Тюменской области выполняются все жилищные программы. Новое жилье не только помогает обеспечить квартирами местное население, но и позволяет привлечь требующихся специалистов из других территорий. Также отмечу, что еще один 22-квартирный дом для бюджетников, детей-сирот и переселенцев из ветхого жилья будем сдавать в эксплуатацию в райцентре будущей осенью, – уверил глава района. – На 100 процентов обеспечены жильем врачи областной больницы № 13, существующую очередь среди учительского состава школ села Исетского полностью закроем в нынешнем году. В перспективе – решать жилищные вопросы учителей, врачей, молодых специалистов в крупных населенных пунктах района.