Медиакарта
22:53 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Традиции патриотизма

Накануне Дня защитника Отечества в Тюмени почтили память земляков, не вернувшихся с войны

Накануне Дня защитника Отечества в Тюмени состоялась торжественная церемония возложения венков, цветов и гирлянд к Вечному огню на мемориальных комплексах на Исторической площади и на улице Мельникайте.

В церемонии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель законодательного собрания региона Сергей Корепанов, представители областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, члены регионального правительства.

Праздничная дата, появившаяся в календаре 93 года назад, призвана напомнить россиянам о славе, чести и доблести воинов, погибших за Отечество, а также помочь осознать значение и величие тех, кто сегодня служит на защите Родины. Чувство патриотизма объединяет представителей разных поколений россиян и побуждает их не жалеть жизней ради благополучия Родины.

Память земляков, не вернувшихся с войны, тюменцы почтили минутой молчания. Вместе с главой области цветы и венки к мемориалам возложили представители правительства региона и администрации Тюмени, депутаты областной и городской Дум, представители ветеранских организаций, фронтовики и пенсионеры, воспитанники кадетских классов тюменских школ.

В честь воинов всех поколений, погибших за Отечество, почетный караул дал троекратный залп в серое февральское небо. Перед собравшимися маршем прошли курсанты Тюменского института инженерных войск и полицейские тюменского гарнизона. Люди разных возрастов чтут память о земляках, в разные времена отдавших жизнь за свободу и независимость Родины.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ