Медиакарта
17:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волшебная палитра

Волшебная палитра
09:30 | 27 февраля 2013
Источник:

Этот Новый 2013 год Новостюха встречала у своих дальних родственников в селе Нижняя Тавда. Когда Куранты, главные часы страны, пробили двенадцать раз, сороки заглянули под ёлку и обнаружили там папку с детскими рисунками. «Надо срочно найти хозяина!» – предложила Новостюха. Она покрутила её и нашла подпись, сделанную карандашом «Ксения Петрова, 14 лет». «Нельзя терять ни минуты!» – подхватила одна из пернатых родственниц. «Я знаю, где мы отыщем юную художницу! Срочно летим в изостудию «Волшебная палитра»» – протрещала другая сорока.

И вот Новостюха со всеми её теперь уже не дальними родственниками заглянула за дверь, на которой висела заветная вывеска «Волшебная палитра».

– Вам кого? – поинтересовалась Светлана Саркисян, преподаватель изостудии.

– Ксюшу Петрову! – ответили в голос сороки. – Мы случайно обнаружили под нашей праздничной ёлкой папку с её рисунками. Вот решили вернуть, вдруг она её потеряла.

Ксюша:

– Большое спасибо! Я как раз её искала.

Новостюха:

– Извини, но мы заглянули внутрь папки и просто оторваться не могли от твоих картинок! Классно рисуешь! Вот было бы здорово, если бы ты согласилась сотрудничать как настоящий художник с детской газетой «Тюменские непоседы!»

Ксюша:

– Это же так интересно! Я согласна!

Новостюха:

– Всё договорились! Тогда давай знакомиться.

Ксюша:

– В изостудии «Волшебная палитра» я занимаюсь третий год, а рисовать начала задолго до этого. Поначалу у меня не очень интересно получалось, но рисовать любила всегда. Для меня важно уловить вдохновение, тогда идея рисунка легко рождается, рука сама рисует. А когда его нет, тогда всё получается не так: линии идут не в ту сторону, краски плохо ложатся.

Светлана Саркисян:

– Ксюша – талантливый ребёнок! Победитель многих школьных Олимпиад и выставок. Любит иностранные языки, историю. Она не только хорошо рисует, но и окончила хореографическое отделение нашего дома творчества. А в этом году ещё заканчивает класс по фортепиано. Ксюша очень любит рисовать на свободные темы.

Ксюша:

– Без таких предметов как живопись, рисунок, композиция никак не обойтись. Но творческие работы куда интересней рисовать – полная свобода! Я очень люблю нашу изостудию! Прихожу почти каждый день, чтобы посидеть за мольбертом и порисовать. Люблю акварельные карандаши.

А ещё многие мои друзья просят нарисовать им картинки акриловыми красками на крышки мобильных телефонов. Кому космос, кому разные силуэты. Две мои подружки занимаются волейболом, так вот им я нарисовала волейболисток с мячиками, а себе – Элвиса Пресли!

– Светлана Николаевна, а вы поддерживаете такое Ксюшино увлечение?

– Безусловно. Это декоративно-прикладное творчество. А ещё Ксюша делает своими руками девичьи украшения – серёжки из современного пластичного материала.

Ксюша:

– Мне нравится придавать украшениям не совсем обычные формы: в виде пироженок, кусочков тортиков. Очень оригинально смотрятся.

– Ксюша, посмотрела я твои рисунки, и мне страшно захотелось хотя бы одним глазочком заглянуть в твою комнату. Она наверняка не такая, как у всех, – восторженно проговорила Новостюха.

– Да самая обычная: стол, за которым я делаю уроки и рисую, есть синтезатор и акустическая гитара. Люблю петь песни на английском языке. А на стенах висят мои любимые картинки. Вот смотри, они напоминают мне мультики. Это «Динозавр – менестрель». Он поёт песню прекрасной принцессе. Но вдруг прилетает его ревнивая жена и устраивает Динозавру скандал. А это фантастичное животное я назвала «Стрекозёл» – помесь стрекозы с козлом.

Светлана Николаевна:

– Я уверена, что если у ребёнка есть талант, он обязательно проявится в полной мере. Но не стоит забывать, что кроме таланта надо иметь усидчивость и работоспособность.

Непоседы, у нас для вас сюрприз! Переверните страничку и вы увидите иллюстрацию Ксюши для Пушистой сказки.