Медиакарта
5:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Метелица"

"Метелица"
09:37 | 27 февраля 2013
Источник:

За окошком, плавно кружась, опускаются снежинки. Но вдруг в игру с ними вступил ветерок – подул тихонько, потом сильнее… Ещё-ещё… Заплясали снежинки… Пошла разгуливать по улице метель…

Знакомая нам зимняя картина… А могла ли такая картина случиться летом? Да ещё в южном городе Анапе? Оказывается, да! Именно в Анапе проходил Международный фестиваль детского творчества «Веселый ветер», и своё творчество на нём представляли девчонки – лёгкие, как снежинки, танцовщицы – из хореографического народного ансамбля «Метелица» города Ишима.

У них только что закончилась репетиция, и они расслабленно уселись кружочком: Вика Богданова, Аня Белинских, Лиза Знобишина, Даша Жигулина, Надя Лессарь, Алина Чупина и другие.

По словам руководителя Елены Кузурмановой, девочки отлично поддержали высокий статус ансамбля «Метелица». На Международном фестивале «Веселый ветер» они получили ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ! Приготовились уже спокойно наслаждаться отдыхом, но узнали о втором фестивале – детского и вожатского творчества «Анапа – территория детства». И здесь были награждены ДИПЛОМОМ ЛАУРЕАТА!

– На конкурсы такого уровня я возила старших ребят, – рассказывает Елена Кузурманова, – а тут решила рискнуть. 16 детей младшего возраста прекрасно показали два танца «Бабушка Ягуся» и «Капризные зонтики». Проходили фестивали на сцене шикарного детского лагеря «Счастливое детство», который курирует Иосиф Кобзон. Всё – высшего класса: сцена, звук, класс для репетиций. Просто сказочная творческая смена получилась. С нами отдыхали после пережитого наводнения дети из Крымска. И мы им искренне сопереживали. Девочкам тоже не терпится поделиться впечатлениями. Они уже считают себя участницами ансамбля со стажем.

– Мне очень нравится танцевать, – заявляет Анастасия Рудаева, ученица 3а класса городской школы №5.– Танец даёт красоту, уверенность в себе. А в Анапе всё прекрасно. Море особенно…

Настя занимается три года. Любимый её танец «Росиночка-Россия». Девочка увлеченная: два раза в неделю приезжает на репетиции танцев в Городской дом культуры, в другие дни ходит на гимнастику, плавание, в художественную и музыкальную школы, на теннис.

– И учусь хорошо, – с гордостью добавляет она.

– Ой, и у меня «Росиночка» – любимый танец, – восклицает Катя. Дробинина, – в нем много движений и музыка красивая.

Катя учится во 2 классе школы №5. Мама привела дочку в «Метелицу», когда она ещё в детский сад ходила. «Танцы – это всякие разные наряды, костюмы. Я прямо расцветаю», – с восторгом говорит девочка.

– Для меня танцы – веселье для души, но чтобы выйти на сцену, поехать на конкурс, много надо репетировать, – размышляет ученица школы №4 Лиза Платова, – я в «Метелице» танцую пятый год. А в Анапе мне понравились все конкурсы, выступления. Я подружилась с ребятами из других городов.

С детского сада занимаются танцами Вика Меренинова, Оля Богданова, Настя Евсеева, ученицы городской школы №8, Лиза Побережная, ученица школы №5.

– А в Анапе, – вновь возвращает всех в счастливую летнюю пору Арина Зверева, – мы каждый день ходили на море. Оно очень красивое. Маленькие медузы такие беззащитные. Я насобирала много ракушек. Хочется ещё туда…

– Нам всем хочется, – хором откликаются её подружки.

У коллектива «Метелицы» есть ещё одно замечательное событие в уходящем году. Это – поездка в Германию, на фестиваль дружбы, посвященный 20–летию сотрудничества немецкого общества Тюменской области и российских немцев города Ганновера.

Репертуар «Метелицы» украшают танцы разных народов – русские, украинский, белорусский, молдавский, татарский, казахский, ненецкий, финская полька, китайский, цыганский, испанский. В коллективе выделен ансамбль немецкого танца «Цаубер», в переводе на русский язык – «Волшебство». Это – один из результатов сотрудничества с немецким обществом «Возрождение – Lixt» (руководитель Наталья Смыкова).

– Тюменская делегация в Германию включала представителей Тобольска, Юрги, Тюмени, – рассказывает Елена Кузурманова. – Ишим представляли Даша Учаева, Света Овчарова, Даша Харитонова, Вика Шабанова, Аня Евсеева, Лера Гостева, Максим Степин, Илья Семенюк, Алеша Ерофеев Дима Прудников из «Цаубера» «Метелицы».

В Ганновере нас прекрасно встретили! Какой фурор произвели танцы! Детей одарили огромной корзиной сладостей, подарками, делали фото и интервью в журналы. Мы танцевали немецкий репертуар, а жители Ганновера – русские танцы и пели русские песни. Это было необычно и приятно.

Лауреат, дипломант конкурсов различных уровней – ансамбль народного танца «Метелица» – скоро отметит 30-летие со дня основания. И художественный руководитель Елена Кузурманова, и её ученики, как и она, влюбленные в танец, желают себе новых успехов на других ярких фестивалях!

Автор: Людмила МАРИКОВА