Медиакарта
21:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об усилении закона

Современное законодательство в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств постоянно изменяется. Как правило, все изменения усиливают ответственность за незаконные действия с наркотическими веществами.

С 1 января 2013 года введена уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами в значительном размере. Ранее в Уголовном кодексе применительно к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ понятия значительного ущерба не существовало, и под категорию преступлений они не подпадали. Размеры, являющиеся значительными, крупными и особо крупными для Уголовного кодекса РФ, определены Постановлением Правительства Российской Федерации для каждого вещества отдельно. Для конопли значительным будет являться размер, превышающий шесть граммов, крупным – превышающий сто граммов, а особо крупным – превышающий один килограмм в высушенном до постоянной массы виде.

Также увеличилось уголовное наказание за совершение деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершенных в крупном и особо крупном размерах.

В качестве примера можно сравнить наказание за самые распространенные преступления, связанные с наркотиками – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств. Раньше максимальное наказание за указанные деяния, совершенные в крупном размере, не превышало трех лет лишения свободы, а сами преступления подпадали под категорию преступлений небольшой тяжести. Теперь же за совершение аналогичных деяний человеку может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет, соответственно, само деяние уже является тяжким преступлением. За аналогичные действия с наркотическими средствами, совершенными в особо крупном размере, теперь можно получить наказание от 10 до 15 лет лишения свободы, ранее – от трёх до десяти.

Среди вышеназванных преступлений самыми распространенными являются преступления, связанные с незаконным оборотом растений, содержащих наркотические вещества. Для их квалификации как совершенных в крупном размере достаточно собрать два-три куста дикорастущей конопли.

В 2012 году Голышмановским районным судом за преступления, связанные с наркотическими средствами, были осуждены 22 человека. Двадцать из них осуждены за незаконные действия именно с коноплей.

21 осужденному назначено наказание в виде лишения свободы, причём семерым, в действиях которых суд усмотрел рецидив преступлений, – реально, одному – наказание в виде исправительных работ условно.

Из всех осужденных в прошлом году за наркопреступления – две женщины. Наказание одной из них назначено в виде лишения свободы реально, другой – в виде исправительных работ условно. Есть среди осужденных и несовершеннолетний, наказание ему назначено условно.

Автор: Г.А. Дурнова, помощник судьи