Медиакарта
3:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К службе в армии готовы?

Строевая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, кросс, сборка-разборка автомата, подтягивание на перекладине – это обязательная программа соревнований Дня допризывника. Они традиционно организуются в честь 23 февраля для старшеклассников школ района, в том числе для обучающихся в кадетских классах. Их у нас в районе насчитывается десять. Одним из кадетских классов руководит учитель физкультуры Медведевской школы Андрей Никифоров. Он внимательно наблюдал за своей командой на строевом смотре, было не до разговоров, но после высказал своё мнение:

– Основной недочёт – нет слаженности при перестроении. – Сразу видно, что школы, где открыты кадетские классы, выигрывают. Здесь ребята физически лучше подготовлены, строевой шаг у них отработан чётче, и форма одежды обязывает соблюдать военную дисциплину.

Владимир Большаков из Голышмановской сельской школы готовится к армии с шестого класса. Упорный мальчишка тренировки не пропускал, от простого кадета дорос до замкомвзвода. Владимир получил третий разряд по плаванию, награждён медалями разного достоинства за участие в соревнованиях. Молодой человек считает, что занятия в специализированном кадетском классе приносят огромную пользу:

– Тренируемся, чтобы быть в хорошей физической форме. Много бегаем, подтягиваемся, – рассказывает Володя. – Теперь мы знаем тактику ведения боя, изучаем приёмы самообороны, умеем разбирать и собирать автомат. Серьёзно готовимся к службе в армии. Все эти знания и крепкая сила воли в гражданской жизни тоже пригодятся. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух.

Учитель физкультуры школы №2 Вадим Дьяков в своё время отслужил в армии и гордится этим. Сейчас он обучает военным премудростям кадетов:

– Для меня очень важно передать свои знания ребятам, пускай даже они усвоят лишь азы, на службе им всё же будет полегче, – размышляет Вадим Викторович. – Сам вместе с ними познаю новое. К примеру, в Устав сейчас внесено много изменений. Воспитанниками доволен, стараются, есть у них интерес к военному делу. Без уважительных причин занятия не пропускают.

Молодому учителю физкультуры и ОБЖ Бескозобовской школы Николаю Киргинцеву здоровье не позволило отправиться на службу в армию. Он до сих пор переживает по этому поводу:

– Вот парадокс какой, кто мечтает в армию пойти, тому здоровье не позволяет или другие препятствия возникают, а кто здоров, тот всяческими способами старается увильнуть от службы. У меня было большое желание пойти в армию, но не вышло. Думаю, мне бы сейчас здорово при проведении уроков пригодились практические навыки.

В соревнованиях допризывников участвовали 14 команд. Лучшими бегунами назвали ребят из Голышмановской сельской школы. Королёвцы показали отличные результаты в подтягивании. Самыми меткими стрелками оказались евсинцы. Лучшими в разборке и сборке автомата, а также в строевой подготовке признаны медведевские школьники. За боевой листок на тему «90 лет – Голышмановскому району» первое место присудили команде Ламенской школы. Итоги в личном первенстве подводили по двум видам спорта – в стрельбе из пневматической винтовки и подтягивании на перекладине. Михаил Лаптев из Медведево в них стал победителем. В общекомандном зачёте третье место заняли королёвские допризывники, второе – медведевские. Победу одержала команда Голышмановской сельской школы.

Фото Виталия РАКОВА

Автор: Оксана Титенко