Медиакарта
1:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если в доме погас свет...

На встречах с руководителями района очень часто люди спрашивают: «Как быть, если в доме возникли проблемы с электричеством? Куда обращаться? Кто должен обслуживать электрические сети в частном жилье?»

Как поступать людям в этой ситуации, комментирует начальник ООО «Голышмановоэнергосервис» А.А. Довгань.

– Расскажу немного о сути проблемы. Сейчас уличные электросети в посёлке обслуживает предприятие Ишимские электрические сети по договорам на потребление электроэнергии, которые имеются у каждого потребителя. Но дело в том, что РЭС обслуживает сети лишь до изоляторов на вводе в здание, дальше – частные владения, куда энергетики не имеют права входить без разрешения владельца. Когда аварийная ситуация возникает в пределах дома, люди, естественно, начинают звонить в РЭС, в наше предприятие по телефону: 05. Если у нас заключены договоры с владельцами частного жилья, то мы реагируем на сигнал незамедлительно. К сожалению, за последние два года мы заключили только 16 договоров в посёлке. Цена вопроса всего 120 рублей в год. Мы не преследуем коммерческие цели, сейчас главное – решить проблему, чтобы люди знали, куда обращаться в случае аварийной ситуации.

Какие преимущества при заключении договоров получают жители, объясню. В этом случае мы устраняем неполадки бесплатно, заказчик лишь предоставляет или оплачивает материал. Мы не только устраняем аварию в электроснабжении, но и проводим профилактические мероприятия. Конечно, к нам можно обратиться и без договоров. Но отреагируем мы на вызов только тогда, когда освободится энергетик. Без наличия договора ремонтные работы будут стоить значительно дороже.

Ещё один момент, с которым сталкивается предприятие. Сложности возникают в многоквартирных домах, где есть места общего пользования. В подъездах имеется общее электрооборудование – щиты, проводка. При заключении договоров мы проводим обследование электроустановки, смотрим её состояние, предлагаем устранить замечания за счёт потребителей, но тоже не по коммерческой, а по минимальной цене. И уже когда приведём в порядок электроснабжение – поменяем кабель, установим автоматическую защиту, мы будем спокойно работать по договорам. Да и люди уже себя будут чувствовать безопасно. Отмечу, что в договор на обслуживание не включаются какие-то монтажные работы. К примеру, если потребитель обращается с заявкой на замену электропровода, эта работа оплачивается по другим расценкам и тарифам.

Наше предприятие работает только с жителями посёлка Голышманово. Сельских потребителей мы не обслуживаем, потому что в стоимость обслуживания будут включены и транспортные расходы. А это обойдётся дороже.

На территориях сельских поселений коммунальные услуги предоставляет ООО «Сибгазсервис». Это предприятие обслуживает бюджетные организации, устраняет неполадки в энергоснабжении. Но вопрос с обслуживанием частного жилья – не решен.

Автор: Любовь Алексеева