Медиакарта
2:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор профессии– дело серьёзное

– В будущем хочу стать электриком, – сказал Магомет Аушев из Среднечирковской школы. – Мне нравится работать с электроприборами. По физике у меня хорошие оценки. Сюда приехал определиться, куда буду поступать.

Представители около двадцати профильных заведений юга Тюменской области прибыли в наш район на ярмарку – начиная от колледжей до академий и университетов. Был здесь единственный гость из соседнего региона – Уральский государственный университет путей сообщения города Екатеринбурга. Он предлагал как основные железнодорожные профессии, так и строительные, информационные и финансово-экономические направления. Примечательно, что во многих учреждениях появляются новые специальности. Разнообразие выбора увеличивает шансы абитуриентов получить желаемое образование. В течение уже нескольких лет в Тобольской государственной социально-педагогической академии имени Д.И. Менделеева обучают не только педагогике, но и экономике, туризму, журналистике, декоративно-прикладному искусству. И, как сказала представитель академии, в обязательном порядке всех первокурсников обеспечивают общежитием. Неплохую альтернативу предлагает школьникам и Голышмановский агропедагогический колледж. По словам директора Галины Владимировны Прейс, с нового учебного года здесь планируют открыть такие специальности, как преподаватель английского языка, штукатур – для выпускников коррекционных школ. А на базе третьего корпуса в Аромашево желающие смогут обучаться парикмахерскому делу.

Заинтересованные в своём будущем выпускники запасались печатными материалами о каждом учебном заведении, присутствовавшем на ярмарке. Невозможно было не заметить здесь весьма заманчивое предложение Уральского государственного университета путей сообщения: «Первокурсники с проходными баллами 220 и выше получают стипендию в размере 5000 рублей». Для сравнения, отличник высшего образования Тюменского нефтегазового университета получает государственную академическую стипендию в размере 4000 рублей. Ещё в одном из ведущих вузов области, Тюменском государственном университете, лишь выдающимся студентам начисляют повышенную стипендию от пяти тысяч рублей и выше.

Некоторые родители выпускников тоже присутствовали на ярмарке. Самих школьников было столько, что они едва уместились.

Одиннадцатиклассница Евсинской школы Татьяна Гоняева уже решила, что пойдёт по стопам матери в медицину. Мама работает в сельском ФАПе. Сама же Татьяна мечтает поступить в Тюменский медицинский колледж и жалеет, что на ярмарке был лишь Ишимский медицинский колледж. Порадовало, что ребята следуют не только тенденциям моды и выбирают в качестве будущей профессии радиотехнику, военные, медицинские и педагогические специальности, сегодняшние выпускники хотят стать не только юристами и экономистами, как было несколько лет назад.

Особенно торопятся с выбором учащиеся, кому предстоит покинуть школу в этом году. Экзамены не за горами, а баллы за ЕГЭ по-прежнему ценны при поступлении на бюджет. Кто-то делает ставку на один вуз, другие предусмотрительно, планируют подавать документы в несколько учебных заведений. В одном они схожи – о своём будущем заботятся заранее.

Фото Виталия Ракова

Автор: Надежда Черепанова