Медиакарта
14:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Русский как родной

Уровень грамотности тюменцев покажет «Тотальный диктант»

Жители областного центра в третий раз готовятся принять участие в масштабной акции «Тотальный диктант». Мероприятие состоится 6 апреля в 14.00. Впервые число желающих проверить свой уровень грамотности превысит размеры университетской аудитории.

– В 2011 году диктант писали 150 человек, и это, на наш взгляд, был большой успех, – рассказала начальник отдела информации ТюмГУ, организатор «Тотального диктанта» в Тюмени Елена Южакова. В прошлом году желающие размещались в трех аудиториях – их набралось более двухсот человек. Нынче горожан примут сразу три площадки: самая большая аудитория филфака, институт педагогики и психологии и Тюменская областная Дума. Последняя, кстати, является партнером госуниверситета во многих значимых проектах.

Дабы у испытуемых не возникало соблазна воспользоваться для подсказки гаджетами, организаторы в качестве задания выбирают не классические литературные произведения, а авторские творения, которых в Интернете не найти. Так, тексты предыдущих диктантов писали Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Захар Прилепин.

Только не думайте, что «Тотальный диктант» – это повторение уроков русского языка школьных времен. Тут все по-взрослому: уровень сложности текстов порой вызывает затруднения даже у опытных русистов.

– Диктанты сложны, особенно в плане пунктуации, и не все участники этим довольны, – пояснила доцент кафедры русского языка филфака Наталья Кузнецова. – Часто встречаются случаи, которым в школьной программе вообще не уделяют внимания и в сборниках правил они не четко отражены. Организаторы же объясняют: это живая русская разговорная речь. Собственно авторских знаков препинания там нет, а рассматриваются случаи, становящиеся тенденцией в современном языке. Тем самым, тотальный диктант – это еще и инструмент наблюдения над тенденциями в современной письменной речи.

Диктант проверят в течение одной недели. Результат можно узнать на сайте totaldict.ru, но не в общем списке, а индивидуально, введя на странице свое имя и кодовое слово. Кроме того, каждый желающий может посмот-реть свою работу и получить консультацию у преподавателей кафедры русского языка.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА