Медиакарта
3:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многодетная семья – символ России

Во вторник в Москве под председательством Владимира Путина состоялось заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В работе Совета принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В заседании участвовали заместители председателя правительства Аркадий Дворкович, Ольга Голодец, профильные министры, губернаторы ряда регионов, члены Общественной палаты, представители общественных организаций и фондов.

Основной темой стали меры, направленные на улучшение демографической ситуации в стране. Президент обратил внимание на необходимость дальнейшей реализации программ поддержки многодетных семей, в частности, предоставления земельных участков для строительства жилья, выплаты материнского капитала. Правительству поручено в кратчайшие сроки принять меры для упрощения порядка усыновления детей-сирот российскими гражданами. Глава государства также сообщил о подписании указа, согласно которому увеличиваются выплаты неработа-ющим родителям, воспитывающим детей с ограничениями по здоровью.

Демография во главе угла

Как отметил Владимир Путин, демография – вопрос основополагающий практически для любой страны. Для нас он стоит буквально так: либо мы будем, либо нас не будет.

– По прогнозу экспертов ООН, который сделан в 2000 году, население России к настоящему времени должно было сократиться до 133 миллионов человек, то есть пророчили необратимое вымирание. Мы не дали деморализовать себя такими прогнозами, запустили системные демографические проекты, и сегодня население России составляет 143 миллиона человек – на десять миллионов больше, чем предсказывали эксперты. Десять миллионов жизней – это успех.

Глава государства обратил внимание на серьезные демографические вызовы в предстоящие десятилетия – решать поставленные задачи придется в сложных условиях. Вместе с тем активные действия по поддержке семьи должны сыграть положительную роль, тем более, что по данным социологов, значительное число граждан выступает за семью с тремя детьми и больше. Если в городах многодетные семьи составляют пять процентов, то в сельской местности тринадцать процентов имеют трех и более детей.

– Надо создать все условия для того, чтобы миллионы российских семей смогли сделать свою мечту о детях реальностью, убрать препятствия, которые мешают семьям рожать и воспитывать детей. Решение этих проблем должно определить дальнейшее содержание демографического проекта, – заявил Владимир Путин.

Одним из важнейших факторов, способствующих росту рождаемости в последние годы, стало повышение доходов семей в целом, снижение рисков так называемой семейной бедности, когда рождение ребенка снижает благосостояние семьи. Работа над повышением доходов семей, созданием высокооплачиваемых рабочих мест, повышением заработной платы в бюджетной сфере будет продолжена, заверил президент – эти задачи поставлены в майских указах и являются безусловными для исполнения.

Дальнейшую поддержку будут оказывать женщинам, воспитывающим детей, многодетным семьям. Напомним, что единовременное пособие при рождении ребенка составляет более 13 тысяч рублей. Пособие по беременности и родам составляет в основном 100 процентов заработка за последние два года, но не больше определенной суммы (40,6 тысячи рублей). С текущего года 50 регионам, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, оказывается помощь из федерального бюджета в связи с дополнительным введением пособия семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей. В среднем это 6-7 тысяч рублей в месяц, еще в 13 регионах эти пособия будут выплачиваться из собственного бюджета.

Владимир Путин подчеркнул, что в этом году размер материнского капитала составит 408 тысяч рублей. Семьи, в которых появился второй и последующие дети до 2016 года и в течение 2016 года, будут получать материнский капитал. После 2016 года срок реализации программы материнского капитала истекает. Тем не менее работа в данном направлении будет продолжена.

Многодетным семьям и участок, и жилье

Демографическая ситуация зависит от того, как в конкретном регионе помогают матерям и поддерживают многодетные семьи.

– Жилье – одна из ключевых проблем, связанных с демографией. У семей с тремя и более детьми, а также у молодых семей должны быть эффективные инструменты улучшения жилищных условий, – отметил президент страны.

Как известно, принято решение предоставлять семьям после рождения третьего ребенка земельный участок для жилищного строительства, вместе с тем глава государства считает, что эта мера хоть и хорошая, но не очень эффективная, потому что в конечном счете семьям нужен не просто участок, а жилье.

– Нужно не просто раздавать землю, а как вариант, консолидировать земельные, строительные ресурсы, инфраструктуру, работать в рамках комплексных жилищных проектов. Например, семьи, которым бесплатно переданы земельные участки, могли бы объединиться в жилищно-строительные кооперативы. Регионы в этом случае должны помочь с инженерной инфраструктурой, она будет дешевле, если речь пойдет не об одном отдельно стоящем строении, а о целой группе домов. Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) бесплатно мог бы передать необходимую проектную документацию. Причем речь может идти как о малоэтажном индивидуальном строительстве, так и о многоквартирных домах, – высказал мнение Владимир Путин и предложил в ближайшее время совместно с регионами продумать шаги, чтобы способствовать широкому внедрению этих идей.

Регионы в том числе должны изменить нормативно-правовую базу, чтобы молодые и многодетные семьи могли покупать жилье по фиксированной цене. Подобные программы уже успешно работают в 18 регионах страны. Чтобы у регионов был земельный ресурс, Владимир Путин рекомендовал активнее передавать им неиспользуемые федеральные земли, помогая решать острые социальные проблемы прежде всего в жилищной сфере.

Кроме того, он призвал помочь женщинам сочетать материнство и трудовую деятельность. Это может быть работа на дому, гибкий график работы, обучение новой специальности, повышение квалификации, в том числе дистанционно. Госдума в первом чтении уже рассмотрела поправки в Трудовой кодекс, регламентирующие дистанционные формы занятости, и президент попросил депутатов ускорить принятие этого закона. Он также призвал решать проблему детских садов, расширять сеть детских дошкольных учреждений, в том числе за счет частных, семейных детских садиков.

О здоровье и семье

Следующий вопрос повестки заседания Госсовета касался организации медицинского обслуживания беременных женщин и детей.

– Нам удалось существенно снизить показатели материнской и младенческой смертности: по материнской смертности мы приблизились к западноевропейским показателям, – отметил Владимир Путин.

По словам президента, там, где строятся новые перинатальные центры, новые родильные дома, она практически упала до нуля. Напомним, что в последние годы построены два новых федеральных перинатальных центра (один построен, второй достраивается) и 22 региональных при активной поддержке федерального центра. В прошлом году страна перешла на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения стандарты регистрации новорожденных с очень низкой массой тела. Лидер страны предложил Минздраву представить программу дальнейшего развития сети перинатальных центров на предстоящие годы.

Еще одна острая тема, поднятая на заседании – ликвидация родильных домов, фельдшерско-акушерских пунктов в небольших деревнях и селах. Владимир Путин предложил правительству совместно с регионами отработать критерии доступности медицинской помощи как для городов, так и для села.

На заседании также был поднят вопрос о судьбе детей, оставшихся без попечения родителей.

– Дети должны обретать семью в России, у себя на Родине, получать здесь образование и, если необходимо, медицинское лечение, – подчеркнул Владимир Путин. – Подписан Указ президента РФ, который более чем в 4,5 раза повышает социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства I группы независимо от их возраста. Размер такой выплаты теперь составит 5 500 рублей, а рассчитываться она будет с 1 января 2013 года наряду с социальной пенсией на ребенка, которая также увеличивается. При этом неработающим родителям или людям, которые усыновили ребенка-инвалида, не надо будет собирать документы и обивать пороги различных учреждений. Местное отделение Пенсионного фонда должно оформить и производить выплаты автоматически.

Кроме того, правительству дано поручение максимально упростить для граждан России процедуру устройства ребенка в семью. Глава государства также предложил правительству РФ установить четкий детальный порядок оказания медицинской помощи детям-инвалидам и урегулировать вопросы социального, психологического, педагогического, юридического и медицинского сопровождения семей, усыновивших или принявших на воспитание детей: детей-инвалидов и в целом сирот. Регионы в свою очередь также должны предложить свои механизмы поддержки таких семей.

– Многодетная, традиционная семья должна вновь стать символом России. Вокруг этой задачи мы должны объединить усилия государства, общества, религиозных организаций, отечественной культуры, всех неравнодушных граждан нашей страны, – заключил президент.

Автор: Маргарита ШАМАНЕНКО