Медиакарта
15:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детское отделение: в новых условиях

Детское отделение:  в новых условиях
20:38 | 28 февраля 2013
Источник: Призыв

На днях в областной больнице № 22 (с. Юргинское) состоялось приятное событие: завершился капитальный ремонт педиатрического отделения. С условиями, которые сегодня здесь созданы, нас знакомит заместитель главного врача по лечебной части Анастасия Николаевна Филиппова.

А я вспоминаю встречу Юрия Михайловича Конева с коллективом Юргинской больницы, состоявшуюся в рамках рабочей поездки депутата областной думы. Разговор с медицинскими работниками проходил в одном из помещений детского отделения, которое было закрыто. Среди затронутых в беседе проблем поднимался вопрос капитального ремонта. Администрация учреждения на тот момент уже вышла с данной проблемой на департамент здравоохранения Тюменской области. С тех пор прошло полтора года…

Первое, на что обращаем внимание, – розовые стены длинного коридора с расположенными по обе стороны дверьми. Кстати, розовый цвет считается цветом проявления нежных чувств и ассоциируется с первыми проблесками восхода.

– Ремонт прошёл с элементами реконструкции, – комментирует Анастасия Николаевна. – Отделение насчитывает четыре палаты, тринадцать койко-мест. Сегодня здесь лежат одиннадцать человек: вместе с малышами находятся мамы.

Оценить новые условия уже смогли Алёна Сергеевна Царицанская, Ольга Аббосовна Платонова и Елена Дмитриевна Белоус – женщины, с которыми состоялся наш разговор.

– Я работник больницы, но сегодня выступаю в другом качестве. Двухлетний сын Максим заболел бронхопневмонией. Поступили несколько дней назад, на тот момент детское отделение занимало две палаты и бокс в отделении терапии. В коридор с малышами старались не выходить. Дети – народ беспокойный, поэтому трудно было удерживать их в замкнутом пространстве. С понедельника мы здесь. Условия, конечно, лучше: в нашем распоряжении всё отделение, в палате есть раздельный санузел – туалет с умывальником, ванная комната, – делится впечатлениями Алёна Сергеевна.

В соседней палате с дочерью Снежанной, которой от роду месяц, лежит молодая мама. У супругов Белоус это второй ребёнок. Старшей девочке идёт третий год. Елену Дмитриевну пришёл проведать супруг, Артём Валерьевич.

– Эта палата приспособлена для совсем маленьких детей. Небольшая по площади. Удобные современные кровати, заправленные новым постельным бельём. Дочь спит отдельно – в детской деревянной кроватке. Единственное неудобство – не зашториваются окна, их два, и одно из них выходит в коридор. Во время разговора малютка периодически подавала голос. Ей вторила десятимесячная Таня, удобно устроившись в ходунках.

– Детское отделение, безусловно, преобразилось после капитального ремонта. Мы первые пациенты, так как оно открылось три дня назад. Помещения только-только обживаются. Ещё нет особого уюта, но это дело времени, – делится впечатлениями мама Татьяны – Ольга Аббосовна.

На капитальный ремонт было выделено порядка семи миллионов рублей. Какой объём выполнен? Сделана перепланировка помещений, выравнивание стен, замена дверных и оконных блоков, электропроводки, ремонт водопроводной и канализационной систем, потолков, оборудование санузлов.

– Привели отделение в соответствие с санитарными нормами и правилами, – констатирует А.Н. Филиппова. – Получили новые кровати вместе с матрасами, одеялами, подушками и постельным бельём, тумбы, кушетки, стулья, столы, обеденные зоны на кухню. Сейчас игровая комната не оборудована, а потому не используется. Дополнительно заказали мебель в игровую, а также на кухню, в палаты – несколько стиральных машин-автоматов. Денежные средства на данный заказ должны поступить из депутатского фонда Юрия Михайловича Конева.

Автор: О. Коновалова