Медиакарта
10:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Услуги налоговой службы усовершенствуются

Услуги налоговой службы усовершенствуются
11:50 | 01 марта 2013

Как правило, у налогоплательщиков, каковыми мы являемся, возникает немало вопросов к работникам налоговой службы. В начале наступившего года мы предложили Екатерине Васильевне Пегановой, начальнику межрайонной ИФНС России №10 по Тюменской области, встретиться и ответить на некоторые из них.

- Екатерина Васильевна, в первую очередь расскажите нашим читателям, что делается по усовершенствованию услуг, предоставляемых налогоплательщикам?

  • В 2012 году была продолжена работа по усовершенствованию услуг, предоставляемых налогоплательщикам. Это Интернет-сервисы, которыми можно воспользоваться, обратившись к сайту Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) или к сайту Управления ФНС России по Тюменской области (www.r72. nalog.ru). На данных сайтах можно воспользоваться следующими электронными Интернет-сервисами:

  • «Узнай свою задолженность» (узнайте о своей задолженности по уплате налогов, а также сформируйте квитанцию на оплату в банке, либо оплатите их «online»);

  • «Обращение в ИФНС России» (направьте электронное обращение в налоговую инспекцию);

  • «Онлайн-запись на прием в инспекцию» (запланируйте день и время посещения инспекции, записавшись на прием в инспекцию через Интернет);

  • «Статус камеральной проверки декларации 3-НДФЛ» (узнайте статус проверки декларации 3-НДФЛ);

  • «SMS-информирование» (получите информацию о своей задолженности на мобильный телефон (услуга предоставляется бесплатно);

  • «Подать заявление на получение ИНН»;

  • «Интернет-сервис «Наиболее часто задаваемые вопросы».

Большей популярностью пользуется Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика», который позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах недвижимого имущества и транспортных средств. Для подключения к данной услуге налогоплательщику необходимо лично с документом, удостоверяющим личность, обратиться в любой близлежащий налоговый орган для получения первичного пароля на подключение к сервису (к данному сервису уже подключено 2494 человека).

В целях повышения качества оказания государственных услуг налогоплательщикам с 10 января 2013 года изменился график работы инспекции:

в понедельник, среду, пятницу с 08 часов до 18 часов;

во вторник и четверг с 08 часов до 20 часов;

в первую и третью субботы каждого месяца с 10 часов до 15 часов.

- В январе стартовала декларационная кампания 2012 года. Что входит в это понятие и как она будет проходить?

  • Это значит, индивидуальные предприниматели, находящиеся на общем режиме налогообложения, налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества, земельных участков, транспорта, находившегося в собственности менее 3-х лет, или получившие иной доход, при получении которого не был удержан налог, обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2013 года.

Срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2012 год не позднее 15 июля 2013 года.

С 1 февраля 2013 года инспекцией сформированы списки налогоплательщиков, обязанных представить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за 2012 год (продажа транспорта, имущества, земельных участков и т.д.).

В феврале в адрес налогоплательщиков направлены уведомления об обязанности представления налоговых деклараций. По предварительным данным, в Омутинском районе 640 налогоплательщиков, обязанных продекларировать в 2013 году свой доход от реализации имущества: из них от реализации квартир, домов 93 человека, земельных участков - 180, транспорта - 367 налогоплательщиков.

Хочется обратить внимание налогоплательщиков Омутинского района на то, чтобы они не ждали писем от инспекции о необходимости предоставления декларации 3-НДФЛ, а исполняли свою обязанность в случае продажи в 2012 году имущества, которое находилось в собственности менее 3 лет.

Декларационная кампания уже начата, поэтому мы ждем всех. Для удобства налогоплательщиков изменен график работы инспекции. Об этом я уже рассказала раньше. С 1 апреля по 30 апреля 2013 года будет установлен новый режим работы инспекции: с понедельника по пятницу с 8.00ч. до 20.00ч., в субботу с 10.00ч. до 15.00ч. для того, чтобы налогоплательщики могли в любое удобное для них время обратиться за консультацией по вопросу порядка заполнения декларации. Бланки деклараций, образцы заявлений и перечень документов размещены на стендах инспекции и на сайте Управления www.r72.nalog.ru. На данном сайте можно найти программу по автоматизированному заполнению налоговой декларации (3-НДФЛ). За подробной информацией налогоплательщики могут обратиться в отдел по работе с налогоплательщиками или по телефону 3-15-40.

Также напоминаем всем юридическим лицам, являющимся налоговыми агентами, производящим выплату физическим лицам, о том, что сведения по форме 2-НДФЛ за 2012 год представляются в инспекцию не позднее 1 апреля 2013 года. Несвоевременное представление сведений 2-НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый несвоевременно представленный или не представленный документ в соответствии с п.1 ст.126 НК РФ.

- Екатерина Васильевна, предусмотрена ли обратная связь налоговых органов с налогоплательщиками?

  • Да, в 2012 году в едином налоговом уведомлении (ЕНУ) предусмотрена обратная связь налоговых органов с налогоплательщиками, т.е. вместе с данными об исчисленных налогах и бланками на их уплату налогоплательщикам рассылались заявления, в которых при установлении недостоверной информации для начисления налогов ФЛ могли направить данное заявление в инспекцию, отразив в нем неверные сведения.

По состоянию на 01.01.2013 года в инспекцию поступило 1194 заявления о том, что объекты налогообложения, по которым рассчитан налог и направлено налоговое уведомление, не являются его собственностью, либо в налоговом уведомлении отсутствуют сведения об имеющихся у него объектах налогообложения.

Проведенный анализ поступающих заявлений от налогоплательщиков по ЕНУ показал, что основной причиной обращений граждан является несоответствие данных, принятых от регистрирующих органов.

Кроме того, большой объем заявлений поступает по вопросу применения льгот при начислении имущественных налогов. В это число входят физические лица, достигшие пенсионного возраста либо получившие группу инвалидности.

Для полноты и правильности исчисления имущественных налогов за 2012 год инспекцией проводится актуализация базы данных инспекции в части сведений об объектах земельной собственности, по которым отсутствуют следующие значения реквизитов: кадастровый номер, кадастровая стоимость. Такие сведения, по ним вносятся недостающие данные из информационных ресурсов БД ЭОД, при отсутствии данных в инфор.ресурсах ЭОД направляются запросы в регистрирующие органы. Инспекцией для уточнения сведений направлены запросы в БТИ по объектам собственности для уточнения инвентаризационной оценки. В конце 2012 года в связи с проведением работ по актуализации базы данных большинство жителей района получили уточненное единое налоговое уведомление об уплате имущественных налогов за 2009-2010 годы. В 2013 году эта работа будет продолжена.

- Екатерина Васильевна, большое спасибо Вам за беседу.

Автор: БЕСЕДОВАЛА Г. Богатова