Медиакарта
13:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Далекие соседи и добрые друзья

Продолжается визит делегации Швеции во главе с послом Вероникой Бард Брингеус в Тюменскую область. Нарушая традиции, он начался не с протокольных мероприятий, а с культурной программы.

Подробно о программе Дней Швеции на пресс-конференции в Тюменском Доме журналистов рассказали советники посольства Швеции Марианн Хультберг и Мортен Франкбю. Хотелось бы обратить внимание на их свободное владение русским языком, что подтверждает уважительное отношение к нашему государству и заинтересованность в контактах с Россией. Особые отношения связывают со Швецией наш регион, ведь в Тобольске после Северной вой­ны XVIII века оказались сотни военнопленных. Их руками там построены многие здания, в том числе знаменитая Рентерея, проложен канал, благодаря которому нижний город стал меньше страдать от наводнений.

В последний день зимы началась Неделя шведского кино, которое могут посмотреть все желающие. Для этого надо лишь прийти к 19.00 в Тюменскую академию культуры по адресу: ул. Республики, 2.

Шведский кинематограф, хорошо известный по режиссеру Ингмару Бергману и актрисе Грете Гарбо, представлен в областном центре картинами разных жанров – историческими, подростковыми и комедийными. А в Тюменской областной научной библиотеке открылась выставка современного искусства Швеции, которая может заинтересовать поклонников видеоарта. Кроме того, там же выступали шведские эксперты, рассказавшие о том, как организовано библиотечное дело в этой скандинавской стране.

Вечером пятницы шведы порадовали тюменских поклонников музыки – квартет Мириам Андерсен выступил на сцене колледжа искусств. Коллектив исполняет шведскую народную музыку на аутентичных инструментах, в том числе арфе. Позднее тюменская молодежь «зажигала» на вечеринке в клубе «Горький», которой управляла известный в Швеции ди-джей Нина Натри. Кстати, наш регион очень интересно «повлиял» на шведскую музыку – композитор Густав Блитстрем был одним из пленных шведов и даже писал в Тобольске свою музыку.

Программа Дней Швеции продолжится в Тобольске, где на сцене ДК «Синтез» состоится концерт квартета Мириам Андерсен. Завтра в 10.00 в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике состоятся открытые лекции шведских историков о Северной войне и отношениях наших стран. Среди выступающих – член Шведской академии наук профессор Бу Ральф, который расскажет о том, как повлияло на развитие государства возвращение военнопленных. Известно, что война с Россией стала серьезным испытанием для этой страны, которая после поражения от Петра I отказалась от имперских амбиций и сконцентрировалась на внутренней политике. Возможно, именно поэтому шведам удалось достичь высокого уровня жизни, который даже называли «шведским социализмом».

Автор: Аркадий КУЗНЕЦОВ