Медиакарта
8:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии "Ассоциация..." была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в неё входит 50 стран, ещё 16 государств имеют статус наблюдателя.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах-членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрило 18 государств.

МОГО - практически единственная организация в мире, на которую Уставом возложены вопросы гражданской защиты на международном уровне.

Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие:

-подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций;

-оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения;

-пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

Подготовка специалистов проводится в Учебном центре гражданской обороны в Швейцарии.

МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Всемирный день гражданской обороны каждый год проходит под новым девизом.В 2013 году - «Гражданская защита и подготовка общества к упреждению катастроф».

Сегодня этот праздник призван привлечь внимание общественности к вопросам гражданской обороны, распространять среди населения знания о средствах и методах защиты.

Всё это происходит благодаря личному составу подразделений и служб гражданской обороны, обеспечивающих безопасность населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное времена.

День гражданской обороны МЧС России отмечается 4 октября. От всей души желаю всем, кто имеет непосредственное отношение к этой службе, всем гражданам Сорокинского района крепкого здоровья, чтобы чрезвычайные ситуации обходили нас стороной!

Автор: Заведующий сектором по вопросам ГО и ЧС администрации Сорокинского муниципального района С.Н. Коваль.