Медиакарта
19:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Причину надо искать в себе

День животновода, прошедший на Петровской ферме 14 февраля, не был заранее за-планирован. Назрела необходимость разговора с коллективом фермы о насущных делах.

Руководитель ООО «Петровское», специалисты отдела сельского хозяйства администрации района обеспокоены тем, что, имея хорошую кормовую базу, ферма с начала 2013 года производит молока на фуражную корову меньше уровня прошлого года на 2,6 килограмма. По валовому производству отстаёт на 3,5 центнера.

Оказывается, что причина лежит на поверхности. Кроется она в трудовой дисциплине животноводов. Некоторые доярки и скотники позволяют себе приходить на работу в пьяном виде. Могут вообще не прийти. Резкое снижение молока произошло именно в группах пьющих доярок, где наблюдается частая сменяемость их. Ни о каком индивидуальном подходе к животному и выполнению дояркой технологического процесса речи быть не может.

В январе 2013 года руководители хозяйства вместе с доярками и скотниками обсудили вопрос размера заработной платы. По сравнению с прошлым годом повысили расценки на единицу произведённой продукции, но это не способствует добросовестному отношению животноводов к своим обязанностям. Неубедительным был довод доярок в своё оправдание, что надои разнятся по сравнению с прошлым годом, потому что на данный период отелившихся коров меньше на 14 голов.

На собрании выступила главный специалист по вопросам животноводства Татьяна Чамина. Она заострила внимание животноводов на том, что каждая доярка несёт ответственность за группу коров, закреплённую за нею. Её заработная плата (а в конечном итоге благосостояние фермы) зависит от надоенного молока, от своевременно полученного и сохранённого телёнка, от вложенных затрат.

Руководителю хозяйства Т. Чамина рекомендовала разработать новую схему поощрения доярок и скотников с учётом индивидуального подхода каждого работника фермы к своим обязанностям.

Петровская ферма должна быть перспективной. Условия труда людей и содержания животных здесь хорошие. Доильный зал снабжён современным оборудованием. Специалисты отдела сельского хозяйства администрации Сорокинского района и руководитель ООО «Петровское» Н.С. Митяев планируют в 2013 году поставить племенных нетелей молочного направления. Кто будет работать с племенным скотом? Выход из ситуации – привлечение кадров со стороны. Желающим работать на ферме будет предоставлено жильё. Местным животноводам надо подумать, стоит ли лишаться работы.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.