Медиакарта
16:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рачительный хозяин

На собрании граждан Покровского сельского поселения я обратила внимание на молодого мужчину, который свободно высказывал своё мнение, задавал вопросы руководству.

Предположила (судя по характеру задаваемых вопросов), что этот человек основательно занимается личным подсобным хозяйством, и не ошиблась. Сергей Фёдорович Сидяков вместе со своей семьёй двенадцать лет живёт в с. Покровка. Сейчас на своём подворье они держат поросёнка, пять коров, молодняк КРС и хотят развести птиц. Вначале в ЛПХ была одна корова, теперь Сидяковы являются активными сдатчиками молока.

В горячую пору тружеников сельского хозяйства не застанешь дома. Ранней весной сельчане заготавливают на зиму дрова, в летний период косят сено...

Пять лет тому назад фортуна благоприятствовала С. Сидякову. Он устроился, по его словам, в очень хороший коллектив ОАО «Агротехцентр» трактористом. Здесь освоил новую технику с посевным комплексом (тракторы с электронным управлением «Нью Холланд» и «Джон Дир»), на которой трудится с удовольствием и с большой самоотдачей.

В 2012 году С.Ф. Сидяков стал призёром областного соревнования, заняв второе место среди заготовителей кормов (силоса и сенажа). Большая честь - получить достойную награду из рук губернатора Тюменской области В.В. Якушева. В 2011 г. напарник С. Сидякова Николай Васильевия Лазарев занял первое место на обмолоте зерновых. Есть на кого равняться! О Сергее Сидякове можно сказать коротко, но ёмко: «Специалист от Бога!»

В ходе беседы узнаю Сергея с неожиданной для себя стороны - он романтик. Часто берёт отцовскую гармонь и, растягивая её меха, напевает любимую украинскую народную песню «Распрягайте, хлопцы, коней». В свободное время принимает участие в художественной самодеятельности СДК, ходит вместе с друзьями на охоту, занимается атлетическим бегом. В юности увлекался волейболом, ездил на районные соревнования.

Многому научился в армии. На службу в ряды Советской Армии Сергей был призван после окончания Сорокинского профессионального училища, где учился по специальности тракториста-машиниста широкого профиля. В армии застенчивый деревенский парень возмужал, приобрёл военную профессию, получил звание сержанта и удостоверение штукатура-маляра третьего разряда. К концу службы в подчинении старшины военно-строительного взвода находилось тридцать сослуживцев. Увольнялся наш земляк в запас из Уральских инженерных войск с почестями в 1990 году.

В совхозе «Покровский» ему доверили мощный трактор К-700, на нём Сергей Сидяков работал и в СПК «Покровский». В период преобразований, происходящих на предприятиях района, он успел поработать на автомобиле «КамАЗ» в сорокинской СХТ. Когда не стало этих организаций, согласился совершать дальние рейсы, потратил семь лет своей жизни, пока не понял, что занимается не своим делом.

В это неспокойное время сменились три частных предпринимателя из г. Тюмени, у которых пришлось работать покровчанину.
Конечно, Сергей Фёдорович мог бы уехать в Украину, как его четыре сестры и старший брат, но что может сравниться с красотой родного края? Брат Александр тоже не покидает малую родину.

-В деревне Преображенке родилась и выросла моя жена Наталья Николаевна (почтальон), - говорит С. Сидяков. – Мы однофамильцы, отлично знаем друг друга, так как в детстве были соседями. Вместе живём более 14 лет, воспитываем двоих сыновей и дочь. Виталию исполнилось 14 лет, Фёдору 9, Лизе идёт пятый год. Супружеские отношения узаконили 30 ноября 2012 года. Ничего не изменилось, мы любим друг друга ещё больше. Сыграли весёлую свадьбу. Избегаем всяких неурядиц и живём ощущением грядущих перемен в нашем селе - в связи со строительством роботофермы.

Мои родители свою жизнь посвятили животноводству, сегодня, увы, их нет с нами. Мать Федосья Петровна ухаживала за телятами, у отца Фёдора Михайловича Сидякова богатая биография: работал шофёром, скотником, возглавлял полеводческую бригаду, затем был назначен управляющим Преображенской фермой.

В критический момент думаю об отце, представляю, как бы он поступил, оказавшись в трудной жизненной ситуации, что мне сказала бы мама. При любых обстоятельствах постараюсь не запятнать доброй памяти о них. Всегда рассчитываю только на свои силы и возможности.

Фото автора.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.