Медиакарта
20:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перепись покажет, как будем жить дальше

Перепись покажет, как будем жить дальше
15:03 | 13 июля 2010
Источник: Слава труду

Как известно, с 14 по 25 октября текущего года в России пройдёт крупномасштабное мероприятие – Всероссийская перепись населения. Недавно главные редакторы районных и городских газет юга Тюменской области встретились с начальником отдела по организации проведения переписей и сплошных обследований Тюменьстата Валерием Аркадьевичем Ганихиным. Состоялся предметный разговор о ходе подготовки к переписи на юге области.

– Перепись, – сказал выступающий, – представляет собой сбор сведений о лицах, находящихся на определённую дату на территории Российской Федерации. Она проводится на всей территории страны по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений о населении. Для её проведения в области будет организовано 198 переписных, 799 инструкторских и 3246 счётных участков.

Всего в ходе переписи (без автономных округов) необходимо переписать (по предварительной оценке) 1 313 892 человека. Для этого будет задействовано 5655 человек временного переписного персонала, включая резервный состав. Все они прошли соответствующее обучение.

Проведение мероприятия регламентируется рядом правительственных и региональных документов. Так, решение о проведении переписи в октябре 2010 года было принято 29 октября 2009 года на Президиуме Правительства Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и постановлением Правительства от 11 января 2006 года № 7-р. 28 ноября 2009 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 293-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Всероссийской переписи населения».

Законом Тюменской области от 5 мая 2010 года № 18 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» органам местного самоуправления переданы некоторые государственные полномочия. Например, в части обеспечения помещениями, которые должны находиться под охраной, оборудованы мебелью, средствами связи и пригодны для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, для хранения переписных листов и иных документов переписи, предоставления необходимых транспортных средств и средств связи. Как сказал В.А. Ганихин, «всего необходимо организовать 199 переписных и 803 инструкторских участков. В большинстве районов подбор помещений завершён, начат процесс согласования на предмет их соответствия установленным требованиям».

Законом Тюменской области от 04.06.2010 № 23 «О внесении изменений в закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» (принят областной Думой 27 мая) приняты поправки в областной бюджет, в том числе предусматривающие выделение бюджетам муниципальных образований финансовых средств на осуществление указанных полномочий.

Подготовка к предстоящему обследованию ведётся Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, начиная с 2008 года. Распоряжением Правительства Тюменской области № 345-рп от 1 апреля 2008 года создана межведомственная комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения. Аналогичные комиссии созданы во всех муниципальных образованиях. В их обязанности входят организация мероприятий и контроль за ходом их реализации, оперативное принятие решений, координация деятельности территориальных органов федеральных органов власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления, средств массовой информации по подготовке и проведению ВПН-2010.

В ходе встречи В.А. Ганихин ответил на многие вопросы руководителей СМИ. В частности, их интересовала его личная оценка подготовки к важному мероприятию.

– Я считаю, работа ведётся на должном уровне. Ежеквартально проводится мониторинг осуществления органами исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Тюменской области полномочий по подготовке к проведению переписи. По его результатам, во всех городских округах и муниципальных районах юга области работают комиссии по подготовке к проведению переписи, уточнены границы, проведены проверки по наличию и пригодности указателей названий улиц и номеров домов, подъездов и указателей номеров квартир в жилых домах.

При Тюменьстате укомплектована и работает внештатная служба, в каждом районе подобраны уполномоченные по вопросам переписи населения. Это, как правило, грамотные, уважаемые в районе люди. С 1 июля к работе приступили их заместители, в сентябре к выполнению своих обязанностей приступят заведующие переписными участками, в начале октября – инструкторы, с 8 по 29 октября – переписчики. Потребность в данной категории работников составляет 3894 человека основного и 582 человека резервного состава. Почти 80 процентов из них уже подобраны.

Ведя разговор с журналистами, начальник отдела Тюменьстата заострил внимание на том, что информационно-разъяснительная работа, направленная на освещение целей и задач переписи, невозможна без участия средств массовой информации. Тюменьстат открыт для общения с газетами, радио и телевидением, его специалисты охотно дают интервью, принимают участие в «круглых столах», акциях. В большинстве газет открыты специальные рубрики, под которыми публикуются материалы по нормативно-правовому, методологическому, организационному обеспечению предстоящей переписи, регулярно размещаются итоги ежеквартальных мониторингов по выполнению первоочередных подготовительных мероприятий. В данной работе Тюменьстат опирается на поддержку департамента информационной политики. Результатом информационно-разъяснительного обеспечения переписи должно стать достижение трёх основных целей: информирование населения о предстоящем событии, мотивирование респондентов на участие в ней, предотвращение и нейтрализация негативных информационных всплесков, возникающих вокруг события.

Для справки

В Аромашевском районе для проведения Всероссийской переписи практически готово всё: организовано 2 переписных, 8 инструкторских и 32 счётных участка, выделены все необходимые помещения. В переписи будет задействовано 54 человека временного переписного персонала. По словам В.А. Ганихина, в нашем районе вся подготовительная работа проводится на должном уровне. Он назвал аромашевцев в числе лучших.

Н. ТАЙЛАКОВА