Медиакарта
14:37 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Венгерки пропишутся в Першино

Четыре тысячи километров отмерили за семь дней пути водители, доставившие скот из далёкой Венгрии на першинскую землю.

Пять огромных тягачей под радостные возгласы першинских животноводов медленно вползают на территорию фермы – долгое путешествие по Украине, а потом по бескрайним российским дорогам закончилось. Распахнуты ворота базы, подготовленной для приёма животных, спущены трапы автомобилей… Осторожно, озираясь по сторонам, с нескрываемым испугом делают первые шаги по першинской земле самые смелые венгерские нетели. Сегодня сюда прибыло 175 «иностранок» – чистокровных голштинофризов.

По словам директора Мичуринской свиноводческой компании Гарика Степаняна, завезённой в прошлом году сотней нетелей из Венгрии животноводы хозяйства остались очень довольны, потому как за год надоили от «иностранок» по 8 250 килограммов молока. Если и эти чистокровки покажут такую же продуктивность, то хозяйство будет с молоком и расходы на покупку окупятся.

Венгерки, выпущенные на глубокую соломенную подстилку, побегав из угла в угол базы, стали осваиваться. Немного успокоившись, они начали пить воду и жевать сено. С этой минуты для будуших бурёнок начался карантин. В течение этого периода зоотехники и ветврачи хозяйства будут наблюдать за состоянием здоровья животных, ведь они все стельные и перенесли серьёзный стресс, связанный с переездом и сменой места жительства…

Найдут ли они общий язык с новыми хозяевами?

Борис СОКОЛОВ

Фото автора