13:14 | 27 сентября 2024

Семёрка - счастливая цифра

15:10 | 13 июля 2010
Источник: Трудовое знамя

В Викулове 7 июля прошло торжественное закрытие XXIII областных летних сельских спортивных игр «Тюменские просторы». За победу боролись 1100 спортсменов из двадцати районов и восьми городов юга области. Каждый участник старался принести в копилку своей сборной как можно больше очков, чтобы в общекомандном зачёте порадоваться высокому месту. Мы ждали сладковчан с хорошими результатами. И наши надежды оправдались! Впервые в истории Губернских игр наша команда заняла седьмое место.

Организация такого масштабного мероприятия требует тщательной подготовки. Одним из самых сложных вопросов было размещение спортсменов. Оно происходило в три этапа. И несмотря на трудности, викуловцы достойно встретили гостей. Соревнования прошли. Можно говорить об итогах «Тюменских просторов».

С 28 по 29 июня в Викулово съехались участники охотничьего биатлона. Наши земляки А.Климович, Р.Плотников и Е.Попов были настроены на победу. Александр пробежал свой этап без штрафов и занял в личном первенстве третье место. Евгений допустил два промаха, Роман – три. За каждый промах даётся одна минута штрафа. Но наши биатлонисты сумели реабилитироваться на дистанции и наверстать упущенное. Пусть не до конца, но всё же. Их отделяли от «золота» всего 40 секунд! Борьба за пальму первенства была очень напряжённой. В итоге сладковчане заняли четвёртое место. Это хороший результат! Нас опередили только Упоровский, Викуловский и Нижнетавдинский районы. Ближайшие соседи – абатчане, казанцы, сорокинцы – позади нас.

С 1 по 4 июля на старте были легкоатлеты. Здесь сладковские спортсмены тоже выступили достойно. В личном первенстве на дистанции 400 м П.Таланцев завоевал «золото», А.Кривицкий – «бронзу».

В легкоатлетической эстафете 4 по 100 м наши ребята – П.Таланцев, С.Нестеров, А.Кривицкий и П.Харапонов – заняли второе место. Также честь нашего района в этом виде защищали Д.Харин, А. Орлов и Н.Комаров. Каждый из них сделал всё возможное, чтобы принести много очков в общую копилку команды. В итоге шестое место в лёгкой атлетике.

Порадовали нас и городошники. Сборная Сладковского района в составе А.Кривицкого (капитана), А.Анохина, Р.Нестерова, Ю.Ульянова, А.Нагибина и А.Столяренко заняла первое место в области (второй раз подряд!). Упорная борьба за «золото» развернулась между нашими земляками и представителями Ишимского района. И всё же сладковчане были сильнее!

Следующая победа нашей команды – в мужском волейболе. Участвовать в Губернских играх и вернуться лидерами попытались А.Сучков, Д.Лыскович, В.Афанасьев, С.Шерстюк, Р.Бабушкин, Д.Бобровский и Д.Аникеев. И у них получилось. Они не оставили шансов соперникам и поднялись на высшую ступень пьедестала почёта! На втором месте ишимцы, на третьем – казанцы. Четвёртую строчку турнирной таблицы заняли хозяева состязаний – викуловцы. В общекомандном зачёте сладковская сборная оказалась на седьмом месте.

– Два года назад в летних областных играх мы заняли 13-ое место, что произошло впервые. Это был хороший результат. «Тюменские просторы -2010» принесли достижения выше почти в два раза. Мы очень рады за всех наших спортсменов! До участия в следующих масштабных соревнованиях нам нужно «подтянуть» женский волейбол, гиревой спорт, полиатлон и армрестлинг. И тогда, будем надеяться, сладковчане смогут войти в пятёрку лидеров юга области! Летние игры позади, впереди – зимние, к которым уже сейчас идёт подготовка, – рассказал директор Центра физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Д.В.Козлов.

Что ж, седьмое место в области – это здорово! Семёрка – счастливая цифра. Пусть в следующий раз она принесёт нам новый урожай медалей, причём высшего достоинства!