Медиакарта
18:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доказали мастерство на деле

Вот и подошёл к концу очередной районный конкурс педагогического мастерства «Учитель года». Заходя в актовый зал школы N 1, я спиной почувствовал волнение не только конкурсанток, но и многих зрителей. Волновались, наверное, все – жюри, которому предстояло отобрать лучших из лучших, коллеги участниц, которые обязательно помогали и поддерживали в трудную минуту. Переживали и зрители, которым не терпелось узнать имена победительниц. Я поймал себя на мысли, что тоже волнуюсь за участниц.

Настала торжественная минута, ведущая церемонии за-крытия конкурса Наталья Голендухина хорошо поставленным голосом объявила о начале долгожданного мероприятия. Прозвучали песни в исполнении воспитанников школы искусств. Затем слово взяла начальник отдела образования администрации Сорокинского района Валентина Васильевна Изингер. Она поздравила участниц с завершением конкурса:

-Вот и пролетели дни, когда каждая из вас сумела поразить нас и порадовать - вне зависимости от наработанного опыта. Общие качества, что есть у всех вас, - это обаяние, ваша любовь к детям, ваше умение достойно выходить (как истинные педагоги) из любой ситуации и достигать поставленной цели. Несмотря на то, какие я сейчас оглашу результаты, каждая из вас уже победительница не только от того, что решилась на участие, а потому что за время конкурса вы приобрели богатый опыт и новых друзей.

Интрига сохранялась до последнего момента. В каждой номинации были свои лидеры (начиная оформлением документов и заканчивая беседой с родителями).

Благодарностями отдела образования были награждены Нестерова Ольга Николаевна, учитель географии Ворсихинской средней школы, Склянова Ольга Ивановна, учитель начальных классов Сорокинской средней школы N 2, Фадеева Галина Николаевна, учитель технологии Сорокинской коррекционной школы-интерната.

Диплом третьей степени получила Коренькова Елена Васильевна, учитель биологии Сорокинской школы N 3.

Диплом второй степени получила Родина Валентина Валерьевна, учитель начальных классов Готопутовской школы. От себя добавлю, что Валентина Валерьевна молодой, но очень целеустремлённый, упорный и талантливый педагог. Я побывал на конкурсном этапе «Беседа с родителями» и могу отметить, что Валентина Валерьевна показала высокий класс. Она нашла очень злободневную тему, отлично к ней подготовилась, подкрепила свою речь красочной видеопрезентацией и смогла не просто «разговорить» родителей, а наладить с ними незримый контакт и войти в доверие, что получилось не у всех участниц.

Председатель профсоюзного комитета Сорокинского района Мария Калиновна Поздеева поздравила конкурсанток и вручила каждой памятные подарки.

На конкурсе работало детское жюри, по мнению которого, лучшим учителем стала Коренькова Елена Васильевна, за это её и наградили особым подарком.

Ведущая торжественной церемонии закрытия конкурса попросила конкурсанток выразить эмоции. Учителя (некоторые не скрывали слёз) благодарили собравшихся коллег, директоров, жюри, организаторов за помощь, за поддержку, оказанную в период подготовки и непосредственного участия в конкурсе.

На мой взгляд, такие конкурсы профессионального мастерства, как этот, не просто дают возможность учителям раскрыться и проверить свои силы, но и показывают важность и необходимость профессии УЧИТЕЛЯ.

Фото автора.

Автор: Д. ЛАКМАН.