Медиакарта
6:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Женское счастье

20 февраля 2013 г. повар покровского детского сада В.Н. Редько в торжественной обстановке впервые в своей жизни получила Благодарность главы администрации Сорокинского муниципального района за активную гражданскую позицию и добросовестное отношение к своим обязанностям.

Самые высокие награды, конечно, - это огромная любовь маленьких «почемучек» (в этом году данное дошкольное учреждение посещает 18 детей, в начальной школе учится 8 учеников), уважение их родителей, коллег, близких людей и др. Они благодарят В.Н. Редько каждый день, каждую минуту за чуткость, заботу, профессионализм.

Для Валентины Николаевны Редько малая родина имеет великий смысл. Валентина родилась и выросла в селе Покровка, вышла замуж за местного водителя Анатолия Редько. Здесь они создали свою дружную семью. С тех пор прошло тридцать лет. Многое изменилось в их жизни. Последние восемь лет трудовой деятельности Анатолий Алексеевич Редько работал вахтовым методом на Севере. Сын Алексей вместе со своей женой и полуторагодовалой дочерью Соней живёт в г. Сургуте. Общаются часто.

Шанс поселиться в одном из населённых пунктов северной широты, где зимой солнце не всходит а летом не заходит, возникает полярное сияние неописуемой красоты, выпадал в судьбе и у хозяйки этой замечательной семьи. Валентина окончила отделение телеграфистов тюменского училища N 30, была направлена по государственному распределению на Север. Там было всё интересно и необычно, но она даже не допускала мысли, что будет жить далеко от родных мест и родителей. В 1981 году вернулась домой. В начале самостоятельного трудового пути была учётчицей на животноводческой ферме совхоза «Покровский», потом устроилась прачкой в детский сад, который недавно получил статус отделения дошкольного образования Покровской начальной школы.

Ей приходилось временно заменять няню и воспитателя. И вот уже на протяжении 23 лет В. Редько готовит ребятишкам разные вкусные блюда.

Вера Григорьевна и Николай Иванович Козленко, родители Валентины, воспитали троих сыновей и двух дочерей. Их старший сын Иван уехал в Кемеровскую область, младшая дочь Татьяна живёт в г. Омске, работает продавцом, а средние дети - Александр, Анатолий и Валентина остались на малой родине. К сожалению, матери уже нет с ними.

Дружеские отношения сложились у гостеприимной хозяйки с соседями, односельчанами. Но свои печаль и тревогу, радость и мечту Валентина Николаевна всегда делила и делит с дорогим супругом Анатолием Алексеевичем.

Фото автора.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.