Медиакарта
22:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Берегите своё здоровье!

ВНИМАНИЕ:ЭПИДСЕЗОН ПО ОРВИ НАСТУПИЛ

Наступил очередной прогнозируемый сезон повышения заболеваемости острыми респираторно - вирусными инфекциями.

В районной больнице проведена большая подготовительная профилактическая работа. Своевременно проведена вакцинация населения против ОРВИ, привито 3300 человек (взрослого населения), в т.ч. привиты часть пожилого населения, больные с хроническими заболеваниями, с сахарным диабетом, ожирением , бронхиальной астмой, которые являются одними из самих уязвимых групп населения. Вакцинированы 1113 детей, в т.ч школьники, дети в детских садах, часто и длительно болеющие дети . Всего привито 45% населения Сорокинского района. Это хороший показатель , т.к. создан высокий общественный иммунитет, который является интенсивным сдерживающим фактором в распространении ОРВИ .

На 01.03.2013 г. зарегистрировано всего 180 заболевших, это не превышает порога заболеваемости в нашем районе. Пик ОРВИ, гриппа ожидается с 10.03.2013 по 15.03.2013 г.

Для удобства населения с целью улучшения доступности оказания медицинской помощи изменён режим работы поликлиники - до 20.00. Разделены потоки больных. Взрослые пациенты с симптомами ОРВИ, гриппа обращаются сразу в кабинет инфекционных заболеваний , минуя регистратуру. Можно обратиться в поликлинику с целью вызова участкового врача-терапевта, врача-педиатра на дом по телефонам регистратуры взрослой – 2-12-61, 2-17-86, телефон детской консультации 2-22-98. Вызовы на дом участковых врачей принимаются до 19.00. Просим пациентов не игнорировать рекомендуемых врачом явок для повторных осмотров, они будут проводиться во второй половине дня, когда "схлынет" поток первичных больных с ярко выраженными симптомами (чиханье, насморк, кашель). Чаще всего такие пациенты обращаются в первую половину дня. Вы-здоровевшие пациенты могут обратиться за справкой в детскую консультацию либо за-крыть лист нетрудоспособности также во второй половине дня либо в вечернее время. Этим вы сведёте к нулю риск повторного заражения ОРВИ или гриппом.

При появлении первых признаков заболевания: повышения температуры, першения в горле, насморка, кашля важно как можно раньше принять противовирусные препараты: арбидол, хорошо зарекомендовал себя противовирусный препарат кагоцел, интерферон-альфа, виферон-свечи, а также витамины, обильное питьё (лимон, клюква, брусника).

Не рекомендуется для снижения температуры прием содержащих аспирин препаратов детям и подросткам до 18 лет в связи с риском развития синдрома Рея.

В сезон простуды важно соблюдать простые, доступные меры профилактики.

Необходимо менять одноразовые маски через 2 часа или сшить марлевые в 4 - 6 слоёв , менять также через 2 часа.

Надо проводить проветривание помещения 3 раза в день, влажную уборку в помещении. После ухода за заболевшим членом семьи нужно чаще мыть руки, выделить индивидуальную посуду, полотенце. Гигиеничнее пользоваться одноразовыми носовыми платками.

Отложите визиты вежливости, поход в гости особенно там, где есть заболевшие или грудные дети, или пожилые люди. Без особой нужды воздержитесь от посещений мест общего пользования, развлекательных учреждений.

С профилактической целью нужно принимать противовирусные препараты. В аптеке их достаточное количество, можно выбрать доступные по цене.

Если это возможно, то отложите прохождение предварительных или плановых медицинских осмотров либо обращайтесь в поликлинику во второй половине дня. Такие меры предосторожности помогут предупредить заболевания.

Особо внимательны должны быть беременные , т.к. они являются группой повышенного риска по развитию осложнений, угрожающих жизни и здоровью. При появлении первых признаков заболевания лечение противовирусными препаратами нужно начинать как можно раньше. В соответствии с рекомендациями ВОЗ наиболее эффективен и безвреден для беременной приём препарата тамифлю в первые 48 часов заболевания.

Необходим утренний фильтр в детских садах, школах, обеспечивающий своевременное выявление и изоляцию детей, персонала с признаками ОРВИ.

Надо предусмотреть отмену кабинетной системы обучения и объединённые уроки, во время которых учащиеся находятся вместе в больших группах в тесном контакте, а также массовые спортивные и культурные мероприятия, проводимые в помещениях.

Автор: Т. ОСИПОВА, врач-инфекционист.