Медиакарта
14:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ДТП НА АВТОДОРОГЕ "ТЮМЕНЬ - ХАНТЫ- МАНСИЙСК"

16.01.2013 года на 381 км автодороги "Тюмень – Ханты-Мансийск" пешеход (1971 года рождения), проживающий по адресу: Тюменская область, с.Б Сорокино, находясь на федеральной автодороге в тёмное время суток, не имея на одежде светоотражающих элементов, вышел на проезжую часть дороги в непосредственной близости от двигавшегося автомобиля "Лексус". В результате произошёл наезд на пешехода, от полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

В пункте 4.1 Правил дорожного движения указано, что пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при отсутствии их – по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателей, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создаёт помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателей, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

УВАЖАЕМЫЕ ПЕШЕХОДЫ! Правила дорожного движения - это закон жизни, несоблюдение которого может привести к непоправимой трагедии.

Соблюдая простые правила, вы сохраните свою жизнь и здоровье. Берегите себя и своих близких!

Автор: Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» ст. лейтенант полиции М.В.Тельнова.