Медиакарта
20:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самая молодая ферма в районе

Пинигинская ферма ООО «Пинигинское» третий год занимается выращиванием скота мясного направления. Осенью 2010 года 100 дойных чёрно-пёстрых бурёнок, имеющихся на ферме, перевели в коров-кормилиц.

Пинигинская ферма в районе - самая молодая мясного направления. В стадо ввели быков породы «Герефорд» и стали ждать потомства. В переходном периоде были свои сложности, о которых почти забыли. За два года поголовье коров-кормилиц увеличилось (до 140 коров), всего на Пинигинской ферме сегодня 246 голов КРС.

Условия для содержания мясного скота намного проще, чем для молочного. Животные большую часть суток предпочитают быть в загоне на свежем воздухе возле рулонов сена. Ночуют в двух дощатых базах, пьют из колод, которые находятся у водокачки. Скотники гоняют животных на водопой по группам в порядке очереди. В дощатых помещениях есть клетки («забегаловки»), где могут укрыться от ветра и мороза маленькие телята. Их там подкармливают сеном, концентратами.

В рационе для животных кроме соли других микродобавок нет, коровы и молодняк вдоволь едят сено, сенаж, дроблёнку. Завозится и солома для еды и на подстилку. Среднесуточные привесы у молодняка хорошие – 716 граммов. Замечу, что в районе на некоторых фермах мясного направления привесы намного ниже. Сведён к минимуму и падёж.

За всем поголовьем ухаживают три скотника: А.В. Кожуров, В.И. Кожуров, Ф.Н. Ковальков. Следить за отёлом помогают ночные и дневные скотники. Коровы телятся в боксах, после двух дней их с телятами выводят в другое помещение. В январе и феврале отелилось 25 коров. Телята находятся с матерями до 7 месяцев, затем их делят на группы. Тёлочек растят для воспроизводства стада, бычков на мясо. Уже сформирована группа помесных тёлок случного возраста (37 голов), в марте к ним запустят быка-производителя.

Время идёт быстро. Уже через два месяца завершится стойловое содержание скота. В 2012 году животные ушли в летний лагерь в конце апреля. Если повезёт с погодой, то и теперь коровы и молодняк не застоятся в базах. Пастбища хорошие, они находятся в 15 км от села. До подъёма травостоя животным будут завозить на поле сено, сенаж, дроблёнку.

На попечении скотников находится 20 лошадей (в том числе 9 кобылиц), три рабочих коня, есть годовалый, двухгодовалый молодняк. Серьёзно заняться разведением лошадей руководитель хозяйства Ольга Валерьевна Павлова пока не думала. Она больше склоняется к разведению молочного стада.

-Я считаю, что надо заниматься и мясным, и молочным скотом одновременно, чтобы нормально выживать хозяйству. Скотину на мясо растишь год и больше года, молоко приносит живые деньги каждый месяц, - говорит Ольга Валерьевна.

Довод убедительный. Но во-плотить мечту в жизнь О.В. Павлова пока не может по многим причинам, поэтому делает ставку на увеличение поголовья коров-кормилиц и молодняка КРС.

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.