Медиакарта
19:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы за здоровый образ жизни!»

«Мы за здоровый  образ жизни!»
21:17 | 06 марта 2013
Источник: Светлый путь

Таков был один из девизов районного конкурса волонтёрских агитбригад «Сессия здоровья», проходившего 16 февраля на базе Центра культуры и досуга села Нижняя Тавда. В нём приняли участие команды из образовательных учреждений района. Всего участников было 120 человек. Главные цели мероприятия: формирование в обществе негативного отношения к асоциальному поведению, пропаганда здорового образа жизни, пропаганда идей молодёжного лидерского волонтёрского движения и привлечение единомышленников к различным формам социальной активности.

В этом году конкурс проводился в необычной форме.

–Мы привыкли всегда выступать всей командой, – делится впечатлениями Люда Баталова, учащаяся Антипинской школы. – А здесь нам пришлось разделиться на три группы, и каждая принимала участие в определённом этапе. Интересно, что получилось в итоге.

Конкурс проходил на трёх площадках. Первая называлась «Интеллектуальная викторина», здесь ребятам задавались вопросы на тему алкоголизма, табакокурения и наркомании.

На второй площадке показывали мастер-класс, где участники проводили со зрителями заранее подготовленную профилактическую игру. А на третьей шла презентация профилактического социального проекта. Кроме этого, волонтёрским отрядам предоставлялась возможность поучаствовать в специально выделенной номинации «Электронная презентация волонтёрских дел». Площадками руководили специалисты отдела молодёжной политики АУ «Спорт и молодёжь» Елена Евстифеева, Маргарита Мухина и Елена Гилёва.

Ещё одной особенностью этого мероприятия стало то, что оценивали выступления команд сами же ребята. Это добавляло особую остроту всему происходящему, ведь нужно было не только показать себя, но и решить, какая из команд-соперников лучше.

Переживания, эмоции, азарт участников – всё это создавало неповторимую атмосферу праздника молодости и здоровья.

Особые страсти кипели там, где проходил мастер-класс. От желающих поучаствовать в играх не было отбоя. К примеру, конченбуржцы предложили ребятам принять участие в своеобразном опросе. Ведущий задавал вопросы и предлагал участникам присоединиться к той группе, которая, по их мнению, правильная, а затем ответить, почему они приняли такое решение. Игра прошла активно, поучительно.

А команда Берёзовской школы предложила ребятам поддержать идею вовлечения подростков в здоровый образ жизни через участие в спортивных конкурсах. Каждый из присутствующих пожелал посоревноваться и показать свои силы. В результате получились своеобразные олимпийские игры.

–Я считаю, что вот такое времяпрепровождение гораздо лучше, чем сидеть целый день у компьютера или приобретать вредные привычки, такие как курение и алкоголь, чем сейчас нередко увлекается молодёжь, – сказали ребята из Тарманского образовательного учреждения. – Главное то, что всё в наших руках, каждый сам устраивает свою жизнь, выбирает свой путь. Надо только правильно его выбрать. Мы за здоровый образ жизни!

–Сегодня все просто молодцы, – сказала специалист по профилактике отдела молодёжной политики АУ «Спорт и молодёжь» Елена Гилёва. – С самого начала конкурса они выступают на позитиве, с огоньком в глазах. Оценивать их непросто.

А в это время на второй площадке ребята отвечали на вопросы теста, причём здесь надо было пройти несколько этапов, каждый из которых сложнее предыдущего. Участники не стушевались и выполнили практически все задания.

–Сейчас мы отвечаем на вопросы второго уровня, – сказали Диана и Аня, представительницы Велижанской средней школы. – Пока ничего сложного, надеемся, что справимся со всеми уровнями.

Рядом расположились мальчики из Чугунаевского образовательного учреждения. Они выполняли такие же задания.

–На первые вопросы ответили быстро, – говорят Дмитрий и Владислав, – а сейчас уже сложнее, но пока справляемся.

Параллельно на сцене Центра культуры и досуга шла презентация профилактического социального проекта. Ребята рассказывали в стихах, песнях о том, как важно вести здоровый образ жизни, о вреде курения, алкоголизма, наркотиков.

Каждая команда заслуживала внимания, и ребята старались объективно подойти к оценке выступлений.

В результате лучшими оказались следующие волонтёрские отряды: «Мы» (Канаш), «ЭРОН» (Тарманы), «Импульс» (Нижняя Тавда), «Взгляд в будущее» (Чугунаево), «Импульс» (Берёзовка).

Кроме этого, Василиса Воробьева из Канаша была отмечена призом за яркие лидерские качества. По словам всех присутствующих, самое яркое выступление было у волонтёрского отряда «Дружба» Бухтальской средней школы, а отряд «Созвездие» из МАОУ «Тюнёвская СОШ» получил награду в номинации «За качественную подготовку команды».

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)