Медиакарта
23:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правила для собак узаконены

Правила  для собак  узаконены
21:27 | 06 марта 2013
Источник: Светлый путь

Эти самые правила по содержанию домашних животных в Нижнетавдинском муниципальном районе касаются отныне не только хозяев собак, но и многих ответственных лиц органов местного самоуправления.

Закон ТО №130 «О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Тюменской области» датируется 7 апреля 2003 года, однако районного нормативного акта до сих пор не было. На 28 заседании Думы третьего созыва, которое состоялось 25 февраля, такой документ возымел юридическую силу.

Правила регулируют отношения в сфере содержания собак и не распространяются на других домашних животных.

С настоящего времени в компетенцию органов местного самоуправления входит установление мест для выгула собак, определение порядка отлова бродячих животных, создание приютов для безнадзорных. Кроме того, в каждом из 17 сельских поселений будет создана комиссия по защите домашних животных, владельцам четвероногих друзей при необходимости будет оказана методическая помощь по их содержанию - это тоже прописано в новом нормативно-правовом акте. Этот документ предусматривает и условия содержания домашних животных, которые должны соответствовать ветеринарно-санитарным нормам. Ещё есть в нём пункт о регистрации и перерегистрации собак.

Новые правила утверждены, надо полагать, появились новые рычаги для решения почти безвыходной ситуации с бродячими животными.

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА