Здоровый образ жизни

00:15 | 07 марта 2013
Источник: Светлый путь

Заслуженная победа

5 и 6 февраля в г. Заводоуковске прошло одиннадцатое первенство Тюменской области по военно-прикладным видам спорта среди допризовной молодёжи, в котором приняло участие 18 команд городов и районов области.

В состав команды Нижнетавдинского района вошли по три представителя из «Русских Витязей» из Нижней Тавды (руководитель Д. Шибанов) и «Пантеры» из Чугунаево (руководитель А. Зайцев). Сразу надо сказать, что нижнетавдинцы во всех видах программы соревнований показали лучшие результаты и заслуженно победили.

Зимний полиатлон начался со стрельбы. Наша команда отстрелялась достаточно успешно, ровно, и её отрыв от команды, занявшей второе место, составил 50 очков. А чугунаевец Дмитрий Макаров в личном зачёте занял второе место.

На подтягивании отрыв наших юношей от ближайших соперников составил 38 очков. Адлет Аркенов, подтянувшись 31 раз, занял III место в личном зачёте.

И только в лыжной гонке на 5 километров, чуть уступив команде Заводоуковска, ребята заняли второе место, показав при этом хорошее время. Адлет Аркенов, например, и Александр Сомов уложились в 19 минут. В результате Адлет занял второе личное место в зимнем полиатлоне.

Следующим видом было силовое двоеборье.

Для начала надо было выполнить циклы на перекладине: поднятие ног к перекладине, выход на перекладину силой и подъём переворотом – всё это в течение 10 минут, не выпуская из рук перекладины. За каждое упражнение начислялось одно очко. Здесь вне конкуренции были наши Адлет Аркенов и Сергей Носов. Первый набрал 90 очков, второй – 89.

Дальше - толкание двух пудовых гирь в течение пяти минут. Вся команда выступила ровно – за 50 толчков совершили все юноши. А Александр Сомов толчок выполнил 80 раз, Адлет Аркенов – за 70. Команда не только заняла первое место, но ещё и установила рекорд по набранным очкам за все 11 лет проведения подобных первенств. Достаточно сказать, что отрыв от соперников, занявших второе место, составил более 200 очков.

В личном зачёте в силовом двоеборье первое место занял Адлет Аркенов, а третьим призёром стал Сергей Носов.

В копилке команды Нижнетавдинского района по итогам первенства оказалось три командных грамоты, три диплома и восемь личных наград.

Наверное, не лишним будет заметить, что в первенствах Тюменской области по военно-прикладным видам спорта кадеты Нижнетавдинского района принимают участие уже седьмой раз. За всё время выступлений четыре раза были первыми, один – вторыми и два – третьими. Второй год подряд наши богатыри доказывают, что являются сильнейшими в области.

Из огня да в полымя

Не успели кадеты «Русских Витязей» толком отдышаться, как в авральном порядке приступили к подготовке к первенству Тюменской области по армейскому рукопашному бою, которое прошло в середине февраля. Ставки были довольно высоки, ведь победитель резервировал себе место в сборной команде Тюменской области, и перед ним высвечивалась дорога на первенство России.

Чуть-чуть не хватило Адлету Аркенову для выхода в финал. А вот в схватке за III место, видимо раздосадовавшись на спорное поражение, Адлет серией ударов руками, ногами сломил сопротивление своего противника, а затем проходом в ноги и болевым приёмом на 15 секунде вынудил того капитулировать.

Буквально в шаге от победы в первенстве остановился Валерий Ярков, уступив первое место своему сопернику в финале.

Честно говоря, слушая коментарии специалистов, глядя на то, как сражаются наши кадеты на спортивных снарядах и борцовском ковре, как-то спокойнее становится за судьбу нашей армии. Да и не так важно – станут они военными или выберут путь-дорогу по жизни гражданскую, главное, что эти парни вырастут здоровыми, мужественными и уже кое к чему подготовленными.

И девочкам, как показала практика довоенной подготовки, совсем не чуждо занятие военно-прикладными видами спорта. У них даже проводятся свои чемпионаты. Очередное открытое первенство Тюменской области будет проходить в Нижней Тавде 1-2 марта 2013 года. Девочки к этим соревнованиям готовятся довольно серьёзно. Дело за их поддержкой болельщиками. Говорят, что и родные стены помогают, а уж живая поддержка земляков должна окрылять.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ