Медиакарта
12:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Четверка с плюсом четвертой поликлинике

Работа регистратуры в поликлинике № 4 г. Тюмени не вызвала нареканий со стороны губернатора Владимира Якушева, но самое главное – качеством обслуживания там довольны и пациенты.

Глава региона убедился в этом лично, посетив поликлинику во вторник, 5 марта. Пожилые пациентки с гордостью рассказали ему про своих врачей, хвалили их профессионализм и внимательность. Пожаловались губернатору они только на тесноту, впрочем, это неудобство должен решить дополнительный офис, который откроется на соседней улице к следующей весне.

Но даже в условиях относительно небольшого помещения бывшего магазина, приспособ-ленного под медучреждение, главному врачу Ларисе Коноваловой удалось сделать то, чего добивается глава региона от всех поликлиник – грамотно организовать деятельность фронт-офисов, скомплектовать штат врачей, утвердить приоритет корректности и доб-рожелательности в общении с пациентами.

Секретных технологий и ноу-хау для этого внедрять не пришлось, стоило только разработать прозрачные критерии материального поощрения специалистов, применить на практике декларируемые многими принципы коллегиальности при обсуждении стимулирующих выплат, разделить полномочия работников регистратуры и так далее, то есть в полной мере задействовать организационный ресурс, имеющийся у главного врача.

Хотя нет, одно ноу-хау есть: все регистрационные карточки пациентов маркированы разными цветами по территориальному принципу, и карточки разных участков просто невозможно перепутать. Конечно, не космические технологии, но в работе здорово помогает – карточки теряются гораздо реже.

– Еще раз убедился, что во многом эффективность работы поликлиники зависит от ее руководителя, – отметил губернатор. – Здесь важно умение выстраивать диалог с коллективом, личные качества и организаторские способности.

Владимир Якушев указал, что в поликлинике № 4 практически полностью удалось решить самую острую проблему – кадровую. Действительно, вакансии в четвертой имеются только на время дек-ретного отпуска нескольких специалистов.

– В то же время в других поликлиниках города мы фиксировали по полтора-два десятка свободных должностей, нехватка специалистов там провоцирует очереди и снижает качество работы, – высказался губернатор. – Все находятся примерно в одинаковых условиях, но результата добивается лишь тот, кто желает и умеет работать.

Автор: Андрей ОСИПОВ