Медиакарта
18:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые в спорте

Накануне 8 Марта лучшие спортсмены Тюменской области получили награды

В центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоялась церемония награждения победителей и лауреатов областного конкурса «Спортивная элита – 2012». Прошлый год принес немало побед тюменским спортсменам.

Конкурс проводится в Тюменской области с 1995 года. По его итогам можно проследить историю развития видов спорта в регионе. Вот и в этот раз чествовали тех, кто прославляет область на соревнованиях всероссийского и международного уровня.

– 2012 год – особый: имена тюменских спортсменов звучали и в сборных командах, и на почетных пьедесталах Олимпиады, – сказала заместитель губернатора Ольга Кузнечевских. – Тюмень все громче заявляет о себе на всех спортивных площадках. Благодарю вас за то, что вы трудитесь на благо Родины и региона и прославляете область.

Награды распределены по девятнадцати номинациям. Лучшим спортсменом по олимпийским видам спорта в 2012 году признан заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе Рустам Тотров. Символ конкурса и диплом лауреата в этой номинации получили заслуженные мастера спорта по дзюдо Елена Иващенко и Наталья Кузютина, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Павел Тренихин.

– Занимаюсь дзюдо 12 лет, – рассказала Елена Иващенко. – Попробовала много видов спорта и остановила выбор на том, в который меня привели родители, тренеры по дзюдо и по самбо. Занятия спортом воспитывают человека, тренируют его организм, учат владеть собой, выстраивать тактику.

8 Марта двукратная чемпионка Европы по дзюдо проведет на горнолыжном склоне Волчихи. Пока снег не растаял, нужно его обкатать, пошутила Елена. Елена Иващенко пожелала мужчинам не забывать о милых дамах и дарить им цветы. Женский праздник – это испытание для мужчин. Испытание искренности чувств и любви.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ