Медиакарта
18:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чёрное или всё же белое?

Жильцам говорят: «Всё исправно». Они утверждают: «Течёт». Кому же верить?

Авторы иногда до конца не понимают, как та или иная публикация отзовётся в сердцах читателей. Вот и когда появилась в газете очередная страничка, посвящённая вопросам ЖКХ, я меньше всего ожидала от читателей такого резкого отклика на статью «Ходят письмена по кругу». Тем более, когда я её писала, владела такой доказательной базой, что, казалось бы, и оспаривать там нечего. Ан нет. Спустя время на стол редактора ложится письмо, где пять жильцов «спустили всех собак» на автора, управляющую компанию и даже на контролирующие органы, обвинив их в подтасовке фактов.

Начнём плясать от печки. Да, в № 22 «Тобольской правды» от 16 февраля появилась статья «Ходят письмена по кругу», где рассказывалось о том, как несколько человек из дома № 8 с улицы Уватской заваливают жалобами разные инстанции по поводу затопления подвала. В ней же приводились и официальные ответы от главы администрации, руководителя Роспотребнадзора. Но все приведённые ответы они подвергли сомнению. Вот что они пишут по этому поводу: «…При расследовании обстоятельств факта подписи документов и актов комиссий совершенно ничего не знающими о наших жалобах лицами выяснилось, что в подвал с членами комиссии данные граждане даже не спускались и «подмахнули» эти документы просто так, «по доброте душевной». По мнению активистов дома, получается, что автор статьи не до конца разобралась с ситуацией и «...К статье не были приложены фото разрушающегося от канализационных стоков фундамента, полуразрушенного входа в подвал».

Авторы письма подвергают сомнению и ответ Евгения Примакова, начальника территориального отдела Роспотребнадзора, который, видите ли, тоже «подмахнул» не глядя акт проверки подвала данного дома, наверное, тоже хотел угодить господину Казееву, директору ООО «Историческая часть». Интересно, чем он только берёт? Меня, к примеру, один автор, не оставляющий без внимания любой мало-мальский факт, происходящий в городе, и на этот раз «разродившийся» новой статьёй в защиту жильцов дома на Уватской, 8, причислил вовсе в его адвокаты. А тут, оказывается, и господин Примаков, тоже выказывает Казееву знаки внимания. За что только? Ведь он, опять же как написано в письме, врун из врунов, дал неверную информацию обозревателю Хохловой, а ещё в придачу оказался великим конспиратором, которому удаётся «перед приездом любых комиссий тщательно высушивать подвал». Такие вот, оказывается, связи у директора управляющей компании, что «члены комиссии заблаговременно сообщают ему о своём визите».

«Всё врут» – делают жильцы вывод в своём письме. Врёт начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей… Врёт директор управляющей компании, у которого, видимо, на службе есть промышленный фен, которым он сушит временно подвалы, а «после посещения комиссии канализация течёт с утроенной силой» или перед тем, как почтить своим визитом подвал на Уватской, 8, «даёт достаточно времени сантехнику, чтобы он перекрыл течь канализации (не знаем, как он это делает)».

Предупреждённые авторами письма о больших возможностях директора управляющей компании в части конспирации и сокрытии фактов мы с фотографом поставили его в известность о своём желании посетить сей злополучный подвал, только за 30 минут, чтобы, не дай бог, он не успел высушить его к нашему приходу. Нам даже пришлось спасаться от холода в подъезде и заодно проверить, что «в квартирах первого, второго и третьего подъездов, дышать нечем», как написано в письме. В квартиры нас во время рабочего дня никто, конечно, не пустил, но времени, пока мы ждали (подчёркиваю, не нас, уже с высушенным подвалом, а мы ждали мастера и сантехника управляющей компании) было предостаточно, чтобы убедиться, что из подвала не парит, и дышится даже мне, астматику, вполне даже ничего. Как обычно, в общем, дышится.

Ну вот, подошли наконец одновременно и Александр Назаров, мастер, и Дмитрий Куликов, сантехник, последний – вооружённый фонариком. Спускаемся в подвал разбитыми местами ступеньками и оказываемся в большом помещении, отнюдь не сыром, как убеждали нас авторы письма, где в свете фонарика поблёскивают серебристые бока новых канализационных труб. Но это только начало пути, а составить общую картину можно только посмотрев подвал, пройдя вдоль всего дома, что мы и сделали. И не только.

Наш редакционный фотограф – независимое лицо, и его вряд ли можно назвать подкупленным господином Казеевым, запечатлел всё увиденное на фотокамеру. При всём нашем желании мы не увидели в подвале затопления. Смею вас заверить, лично я ничуть не промочила замшевые сапоги. А вот тенёты собрали изрядно, но на то это и подвальное помещение!

Не было здесь, как мы ни высматривали, и гор мусора у входа. Но Дмитрий клятвенно заверил, что скоро он будет вывезен. Мы поверили ему, потому что в отличие от активистов с Уватской, 8, привыкли доверять людям, и когда видим «белое», не кричим, что это «чёрное».