Медиакарта
16:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не останавливаться на достигнутом

Как уже сообщалось ранее, 1 июля 2010 года губернатор области Владимир Якушев побывал с рабочим визитом в Сорокинском районе.

Он провёл совещание по вопросу «О состоянии жилищно-коммунального хозяйства и реализации в 2010 году на территории района программы обеспечения жильём детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа имеющих право на предоставление жилого помещения по договору социального найма из Государственного жилищного фонда Тюменской области, газификации и водоснабжения».

Затем посетил строительную площадку N 2 под индивидуальное жилищное строительство, ознакомился с ходом строительства жилья, побывал на строящихся объектах в с. Сорокино – спорткомплексе, сортировально-сушильном комплексе ОАО «Агротехнический центр». Поездка губернатора В. Якушева в Сорокинский район завершилась посещением детского оздоровительно-образовательного центра «Спутник», где он провёл и пресс-конференцию с представителями СМИ.

Главная тема разговора на совещании – обеспечение жителей района качественной питьевой водой. Вопрос для территории МР очень актуальный. Речь шла о строительстве подземных скважин с системой водоочистки в небольших населённых пунктах. На вопросы журналистов о том, насколько это реально сегодня, В. Якушев ответил:

  • Уже проведена определённая работа, готовится проектно-сметная документация на строительство, на увеличение мощности уже имеющегося водозабора. Сегодня на совещании мы обменялись мнениями по ряду направлений, которые изначально не принимались во внимание.

В ближайшее время (в срок один месяц) эти предложения муниципалитетом будут откорректированы. Если специалисты смогут убедить, что нужен такой мощности водозабор и водоочистительные сооружения, то в бюджет 2011 года будут заложены средства на их строительство. Вопрос по качественной воде рассматривался углублённо, с точки зрения здоровья людей, и есть все основания к его осуществлению.

В ходе совещания было уделено внимание подготовке муниципального района к зимнему отопительному сезону. Владимир Якушев отметил, что средства, отпущенные на работы летне-осеннего периода, осваиваются, волноваться не надо - все графики ремонтных работ соблюдаются.

В 2010 году в Сорокинском районе планируется ввести в эксплуатацию 1000 кв. м жилья (в основном по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России»). На вопрос представителей СМИ, есть ли уверенность в том, что строительство площадок будет полностью загружено для подведения коммуникаций, В. Якушев дал исчерпывающий ответ:

  • Проведён серьёзный анализ. Необходимые деньги на электричество и газификацию выделены. Завтра на президиуме правительства будет принято распоряжение, и деньги поступят на территорию.

На сорокинском спорткомплексе продолжаются строительные работы. Не далёк день, когда двери спортивных залов распахнутся перед всеми желающими заниматься различными видами спорта. Губернатор отметил, что мало построить красивый современный объект, нужно чтобы этот объект правильно функционировал, сохранялся долгие годы. Надо сделать так, чтобы спортзал не пустовал, чтобы после школы в нём занимались дети, после рабочего дня – взрослые, т.е. эксплуатировался спортзал в полном объёме. До новоселья (ноябрь) осталось не так уж много времени. Строители заверили, что с планом ввода объекта в эксплуатацию справятся.

Владимир Якушев побывал и на строящемся в селе Сорокино сортировально-сушильном комплексе ОАО «Агротехнический центр». Он базируется преимущественно в Сорокинском и Сладковском районах, засевает более 12 тыс. га пашни зерновыми культурами, получает урожай по 20 и более центнеров зерна с гектара. Посевные площади год от года растут. Рассматриваются варианты по выращиванию зерновых культур. Нынче, например, много полей занято рапсом. По словам губернатора, Сорокинский район становится центром агротехнической компании, а «Агротехцентр» - одним из ведущих предприятий.

«Перспективы неплохие, - заметил губернатор. - Работают люди, проживающие на этой территории. Уже есть агротехническая компания, которая будет выступать в качестве локомотива. Всё остальное, как вагончики, будет пристёгиваться к этому локомотиву и развиваться".

Директор предприятия Сергей Мыскин показал, где разместятся современная зерносушилка, склады. Для зерноуборочного комплекса закуплено оборудование, ведутся технические работы. «Правительством Тюменской области делается всё для того, чтобы в текущем году мы его сдали, оснований для задержки нет. Будем контролировать, чтобы обозначенные сроки были соблюдены», - заключил В. Якушев.

Осмотрев детский оздоровительно-образовательный лагерь «Спутник», он высказал журналистам своё мнение:

  • В лагере условия добротные. Здесь чувствуешь себя вполне комфортно. Не каждый регион может похвалиться таким лагерем. Не надо останавливаться на достигнутом. Совместными усилиями будем совершенствовать материальную базу, чтобы отдых детей был ещё лучше. Глава района Николай Жариков поблагодарил губернатора за визит в Сорокинский муниципальный район и сказал:

  • Мы обсудили важные для нас вопросы и надеемся, что с помощью главы области сможем их решить.

Роза ПАШКОВСКАЯ.