Медиакарта
8:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неуплата административного штрафа

Неуплата  административного штрафа
18:15 | 12 марта 2013

В 2012 году Отделением надзорной деятельности по Омутинскому муниципальному району по статье 20.25 ч.1 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок составлено 26 административных протоколов. К административной ответственности мировыми судьями привлечено 24 человека, из них 15 в виде штрафа на сумму 44 тыс. руб., в 9 случаях применен административный арест.

Информируем, что согласно статьи ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Частью 5 ст.32.2 КоАП РФ установлено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Таким образом, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу составляется протокол об административном правонарушении, по установленной форме, в присутствии лица, не уплатившего штраф, либо в его отсутствие, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Рассмотрение дел об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ осуществляется мировыми судьями (ч.1 ст.23.1 КоАП РФ) по месту жительства лица, не уплатившего административный штраф.

Автор: А. КОРОВИН, государственный инспектор Омутинского района по пожарному надзору