Медиакарта
21:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Евдокия – значит благоволение

Евдокия – значит благоволение
23:59 | 12 марта 2013
Источник: Светлый путь

В переломный момент, когда шла Первая мировая война, а страна на полях сражений потеряла десятки миллионов человек, где-то в Витебской области, в Лиозненском районе, 15 февраля 1918 появился на свет ребёнок. Это была чудесная девочка, необыкновенной красоты - чистой воды ангел. Родители недолго думали, какое имя дать малышке, и крестили её Евдокией, что означает в святцах благоволение, благодарность. Видимо, на всё воля Божья. И появление дочки стало для большой семьи благословением свыше.

Прошли годы. Сегодня Евдокия Захаровна Парис – участник трудового фронта, ветеран вой-ны, вдова инвалида Великой Отечественной войны. Проживает она в селе Тюнёво Нижнетавдинского района. Двадцать четыре года назад жизнь пожилой женщины разделилась, словно разорванная буханка хлеба, на две части – до и после. «До» – непростая, но полная жизнь с любимым человеком, семья, дети, работа. «После» – годы одиночества: женщина осталась вдовой. О новом замужестве никогда не думала, потому что верила – первый муж Богом дан.

В феврале Евдокия Захаровна отметила 95-летний юбилей. С этим значимым событием ветерана приехал поздравить и вручить письмо-благодарность Президента России председатель районной Думы Виктор Мышкин, глава сельского поселения Николай Костко, начальник управления социальной защиты населения Валерий Макаревич, директор комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Куксгаузен, председатель районного совета ветеранов Людмила Буйносова.

День рождения – это большой праздник. Руководитель сельского Дома культуры Татьяна Михайлова вместе со своими помощниками постаралась сделать его ярким, радостным и запоминающимся. Для Евдокии Захаровны звучали песни в исполнении детского коллектива, специалистов клуба. Конечно же, были в этот день и другие сюрпризы – цветы, подарки и слова благодарности.

Всё прошло просто замечательно. Евдокия Захаровна была радостной, довольной, каждого благодарила и целовала. Как же мало надо пожилому человеку для счастья.

Несмотря ни на что, Евдокия Захаровна всё-таки счастливый человек: она не обделена любовью и вниманием своих близких. Рядом с ней всегда младшая дочь Валя. Вместе с семьёй Валентина долгое время проживала в Новосибирске, но недавно перебралась к маме, чтобы быть рядом, заботиться о ней, оберегать.

Вот что Валентина Станиславовна нам рассказала о родных ей людях:

–Мой папа не любил говорить о прошлом, особенно о Великой Отечественной войне, на которой потерял своих братьев, товарищей, был тяжело ранен, остался без ноги и вернулся домой инвалидом. Я даже не знаю, почему мама вместе с родителями, то есть моими бабушкой и дедушкой, уехали из Белоруссии, как и почему именно в Нижнетавдинском районе оказались. Одно только знаю, что от плохой жизни убегали, ведь там, откуда они родом, даже картошка не родилась. Там был голод, не было работы.

В Белой Дуброве, а выбрали они именно эту деревеньку, сразу обустроились, небольшой домик построили. Отец мой Станислав Владимирович тогда на хуторах жил, там, на вечёрках, под звонкую песню гармошки мои родители и познакомились. Свадьбу сыграли в Канаше, стали семьёй жить, пятерых детишек родили. А ещё я очень хорошо помню дядю Володю и тётю Таню, это родные брат и сестра моей мамы. Широчайшей души люди, тётя так вообще к нам, своим племянникам, как к родным детям относилась. Жаль, уже ушла из жизни. А дядя Володя, слава Богу, жив-здоров, ему восемьдесят с лишним лет.

–Вы к маме недавно переехали?

–Три года назад, с мужем и с дочкой. Сначала жили в нашем стареньком домике в Белой Дуброве. Потом маме дали жилищный Сертификат как вдове участника войны. Нашли домик здесь, в Тюнёво.

–А ваши братья маму навещают?

–Пётр проживает в Белой Дуброве, он на пенсии уже. С мамой, конечно, видятся, ведь это рядышком совсем. Иван приезжает редко, так как находится с семьёй в Тюмени. А старший брат Володя, к сожалению, уже ушёл из жизни. Мы стараемся делать так, чтобы мама не чувствовала себя одинокой. Когда внуки приезжают, она просто расцветает. Всех целует, обнимает. Да, а вы знаете, у мамы семь внуков, двенадцать правнуков и уже двое, скоро третий родится, праправнуков! Бабушка у нас в этом отношении очень богатая.

Евдокия Захаровна прошла долгий путь. Всю жизнь выполняла непосильную и совсем не женскую работу: трудилась разнорабочей в совхозе «Канаш», была бригадиром в полеводстве. Имеет трудовые награды. Женщина потеряла двух сыновей, любимого человека, но она не утратила веры, сердечности и порядочности. И в глазах её по-прежнему живёт добрый и тёплый огонёк искренности. Я радуюсь, когда вижу этот свет жизни в глазах каждого пожилого человека.

Автор: Елизавета ФОМИНЦЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)
Теги: Судьбы