Медиакарта
3:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неиссякаемый родник душевности

Неиссякаемый родник душевности
23:59 | 12 марта 2013
Источник: Светлый путь

Издавна существует одно верное сравнение: люди как реки. Есть мелкие и извилистые, а есть полноводные и стремительные, те, что, получив силу и чистоту от питающих их родников, бережно несут свои воды, орошая драгоценной влагой родную землю.

Так и биографии людей: есть неприметные, а есть богатые и яркие на события и достижения. Такие, как у учителя русского языка и литературы Тюнёвской средней школы Анны Зотеевны Гуриной, которую любят и уважают дети, родители, коллеги, односельчане.

Нынешний заслуженный учитель Российской Федерации ещё совсем маленькой девочкой давал уроки своим родственникам, собирая их вокруг себя. Хотя к профессии путь был долгим и непростым.

–В девятом классе решила, что хочу быть ближе к природе, жить в деревне, в лесу, и хотела поступать в лесотехнический техникум. Уже начала готовиться к экзаменам, читала учебники. Но мама и учителя воспротивились, заставили меня окончить 10 классов, – рассказывает Анна Зотеевна. – А вообще-то, мама научила меня не бояться трудностей и всегда следовать своей мечте. В результате поступила в Ишимский педагогический институт. Я нашла своё призвание.

Анна всегда была старательной, прилежной ученицей, а затем и студенткой, всегда добросовестно всё учила, не пользовалась на экзаменах шпаргалками.

–Нашу группу всегда называли самой идейной за то, что мы учили всё до последней строчки. Наш девиз был – «Знаем, сделаем, справимся». И это правильно, так я учу поступать и своих ребят, – продолжает она свой рассказ.

Анна Зотеевна - творческий педагог, вечно ищущий, успешно осваивающий всё новое, современное и нестандартное. А потому её уроки особенно нравятся учащимся.

У неё есть подход к каждому ученику: и к тем, кто хочет читать «Войну и мир», и к тем, кому это совсем неинтересно. Она умеет заинтересовать так, чтобы ребята не просто прочитали книгу, но и вынесли из произведения жизненные уроки. Так научил её когда-то работать завуч Шороховской средней школы Яков Петрович Гетингер, где начинала свой профессиональный путь молоденькая учительница, откуда много лет назад всей семьёй было принято решение переехать в Тюнёво, начав жизнь практически с нуля.

–В Шорохово у нас была квартира, работа, а здесь вначале жили в вагончике по несколько семей. Но ни разу не пожалели о сделанном шаге, – добавляет она.

–Анна Зотеевна так здорово всё объясняет, что сложное сразу становится простым, – высказываются её подопечные. – Особенно нам нравятся уроки литературы, на которых мы много обсуждаем, высказываем разные точки зрения, а она умеет найти компромисс, привести к одному результату. Анна Зотеевна добрая, и в то же время строгая, но всегда справедливая. Просто уникальный учитель, профессионал!

–У Анны Зотеевны большой опыт, богатые знания, – говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тюнёвской средней школы Татьяна Галиева. – Она всегда была нашим наставником, учителем. Она – наша опора!

–Педагог – это человек, которому мы доверяем действительно самое дорогое, что у нас есть – своих детей. И мы благодарны тому, что у нас такой учитель! - сказали родители её учеников.

Эти слова дорогого стоят. Значит, правильный путь выбрала когда-то Анна Зотеевна, став преподавателем.

Она постоянный участник районных и областных семинаров, на протяжении многих лет является экспертом по аттестации учителей русского языка и литературы района.

В 2001 году начался областной эксперимент по модернизации структуры и содержания образования.

–Вызвали нас в областной отдел народного образования. Там были директора, заместители по учебно-воспитательной работе, методисты районного отдела образования, и объявили, что в эксперименте будут участвовать пять школ Тюменской области, что предстоит неимоверно трудный период в жизни этих учебных заведений, рассказали о сути работы, об отчётности перед Москвой, о том, что всё ложится на плечи завуча, я очень расстроилась. А ведь я тогда уже много лет проработала в школе, был опыт, знания. Но ничего, выстояли, мы с коллегами достойно прошли этот путь, – делится воспоминаниями Анна Зотеевна. – Я благодарна судьбе за то, что долгие годы работаю в Нижнетавдинском районе. Он стал для меня родным, а интересная работа дала возможность сотрудничать с такими языковедами, как М.В. Пузырёва, Л.К. Мовшенко, В.С.Истомин, Т.Г. Болгова.

В 2007 году Указом Президента за заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний труд А.З.Гуриной присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Об Анне Зотеевне можно рассказывать и рассказывать. Это человек безграничных знаний, умений, опыта. И общение с ней можно сравнить с родником, испив из которого, наполняешься новой энергией, силами и идеями.

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)